Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Если вам 35 плюс, приходите в Органный зал вечером 12 февраля!

Свою самую популярную из коротких оркестровых пьес французский композитор Гектор Берлиоз написал в 41 год. Ей стал «Римский карнавал». Берлиоз написал эту увертюру в 1844 году, и в этом же году – 3 февраля – в концертном зале Анри Герца в Париже состоялась её премьера.

Опера «Вильгельм Телль» итальянца Джоаккино Россини считается одной из лучших опер композитора. Россини написал её в 37 лет. Это был 1829 год. Премьера состоялась в это же время – в Париже в Королевской академии музыки 3 августа. Увертюра к «Вильгельму Теллю» – наиболее известная оркестровая музыка из всей, что включается в программы симфонических концертов, когда хотят исполнить симфонические отрывки из опер.

Музыка оперы немецкого композитора Карла Вебера «Оберон, или Клятва короля эльфов» словно проникнута волшебным светом. Картины природы – воздушные танцы эльфов при лунном свете, выплывающие из сверкающего океана русалки, полёты духов воздуха, воды и земли – переданы искрящимися, тончайшими по своим оттенкам красками оркестра. Великолепная увертюра «Оберона» полностью построена на темах из оперы. Работа над оперой заняла у композитора годы, Вебер дописал её в возрасте 40 лет. Премьера состоялась в этом же – 1826 году – 12 апреля в лондонском театре Ковент Гарден.

Симфония № 9 ми минор «Из Нового света» – последняя симфония чешского композитора Антонина Дворжака. Она была написана в 1893 году во время пребывания автора в США и основывается на национальной музыке этой страны. Девятая симфония является самой известной симфонией Дворжака и принадлежит к наиболее часто исполняемым произведениям мирового репертуара. Премьера состоялась 15 декабря 1893 года в Карнеги-холле. Дворжаку было 52 года.

Все произведения имели огромный успех у критики и у публики – как во время премьер, так и в последующем «шествии» этой музыки по другим сценам и странам. Приходите послушать эти шедевры! Они прозвучат в исполнении Томского академического симфонического оркестра в Органном зале филармонии 12 февраля, начало в 18:00. За дирижёрским пультом – талантливый 38-летний маэстро Игорь Берендеев (Москва).

Мы не случайно сейчас так много говорили о возрасте: после 35 лет многие вещи подвергаются переосмыслению. Это время главных свершений. А ещё это возраст открытий! И в этом смысле классическая музыка может стать прекрасным украшением жизни.

А для тех, кто еще ни разу не слушал классическую музыку, это шанс посетить классический симфонический вечер. «Концерт классической музыки» входит в программу «Пушкинская карта».

Послушать музыку, которая будет звучать в программе концерта можно здесь:

Дворжак. Симфония № 9 ми минор

Берлиоз. Увертюра «Римский карнавал»

Вебер. Увертюра из оперы «Оберон, или Клятва короля эльфов»

Россини. Увертюра из оперы «Вильгельм Телль»