Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Кто такой Александр Александров?

17 мая в Большом концертном зале Томской филармонии выступит Государственный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. У нас накопились вопросы о коллективе, который дал последний концерт в Томске 6 лет назад.

Фамилия, которую легендарный военный ансамбль носит с июля 1946 года, — это псевдоним. Сын отставного унтер-офицера Василия Коптелова из деревни Плахино Рязанской губернии взял его в годы студенчества в Петербургской консерватории и навсегда стал Александровым.

Александр Александров – автор музыка гимна СССР и современной России.
Александр Александров один из первых в нашей стране получил звание народного артиста России.
Александр Александров создал первый военный ансамбль, который вот уже 95 лет является культурной визитной карточкой России.

13 апреля 2013 года исполнилось 140 лет со дня рождения легендарного музыканта Александра Александрова. Историю его жизни рассказываем прямо сейчас.

Первой музыкальной школой будущего регента Храма Христа Спасителя и создателя первого в стране ансамбля песни и пляски Красной Армии стал хор сельской церкви, освященной в честь Иоанна Богослова. Мальчик, начавший петь в церковном хоре с четырех лет, удивлял своей музыкальностью даже знатоков церковного пения. Его дар заметил руководитель Хоровой капеллы Петербурга, и с шест лет Саша Коптелов уже пел в старейшем хоровом коллективе страны. Позже пел в одном из лучших храмовых хоров – в Казанском соборе столицы Российской империи.

Александр отличался не только чистым голосом, но и уникальным слухом, который сразу же высоко оценили профессионалы. Руководитель хора поспособствовал, чтобы юный талант получил хорошее светское образование в лучшей на то время Певческой придворной капелле. Здесь будущий создатель гимна СССР изучал азы музыкальной грамоты и пел на главных церемониях империи. Теорию композиторского искусства Александр изучал под руководством Александра Глазунова и Анатолия Лядов до 1902 года, пока по состоянию здоровья и из-за нехватки денег на обучение не оставил консерваторию.

Еще во время студенчества 19-летний Александр Александров устроился регентом в храм Покрова Пресвятой Борогодицы в Бологом. Но по-настоящему музыкальный талант Александрова раскрылся в Твери, когда он возглавил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора. Здесь он не только руководил хором, но и начал обучать детей в Тверской духовной семинарии. В Твери Александров сочинил свои первые крупные произведения: симфонию и симфоническую поэму «Смерть и жизнь».

Консерваторское образование Александров все-таки получил, но уже в Москве. Московскую консерваторию окончил с двумя дипломами (по композиции и вокалу) и с серебряной медалью. Он продолжал петь в церковных хорах, но и выступал сольно. Его голос оценили в Большом театре, не раз приглашали петь и прочили ему большую карьеру вокалиста.

События 1917 года внешне не затронули молодого музыканта. Он принял советскую власть, но продолжил работать регентом. Более того, в 1918 году Патриарх Тихон благословил А.В. Александрова на должность регента хора Храма Христа Спасителя. В эти годы композитор создал Концерт для хора в четырех частях и Пасхальную поэму «Христос Воскресе!» для хора, оркестра, органа и солистов. В это же время он начинает преподавать сольфеджио в Московской консерватории и Московском педагогическом училище и создавать хоры.

К 1928 году, когда красный командир Клим Ворошилов обратился к Александру Александрову с предложением создать ансамбль красноармейской песни при Центральном доме Красной Армии имени Фрунзе, А.В. Александров был довольно известным композитором и хормейстером. Он сотрудничал с двумя московскими театрами – Камерным театром под руководством Александра Таирова и музыкальным театром под руководством Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко.

Почему именно к Александрову обратился влиятельный военачальник? Ворошилов, несмотря на свое рабоче-крестьянское происхождение, был неплохим знатоком симфонической и оперной музыки и довольно часто слушал Государственную хоровую капеллу под управлением А.В. Александрова.

Александрову было 45 лет, когда для восьми певцов, двух танцоров, чтеца и баяниста он создал песенно-танцевальную программу «22-я Краснодарская». Представление вызвало восторг у всех, кто его видел. Именно с этого выступления, которое состоялось 12 октября 1928 года на сцене Центрального Дома Красной Армии, начинается история прославленного коллектива, который сегодня с гордостью носит имя своего основателя – Александра Васильевича Александрова.

А.В. Александров руководил ансамблем 18 лет. Он поставил задачу – создать эталонный вокально-танцевальный коллектив, где мощный и в то же время утонченный вокал с гармоничным слиянием разных тембров сочетался с зажигательными народными плясками, а высокохудожественная патетика с острохарактерными танцами.

Сам Александров прослушивал всех претендентов в хор и отбирал танцоров. В 1929 году он провел первые гастроли ансамбля, который выступал в воинских частях и перед гражданским населением. Через пять лет коллектив насчитывал 135 человек, а в его составе уже был уникальный оркестр, сочетающий голоса народных и симфонических инструментов. В 1937 году Ансамбль песни и пляски Красной Армии под руководством Александра Александрова впервые с огромным успехом выступил за рубежом – на Всемирной выставке в Париже, завоевав неофициальное звание лучшего мужского хора.

Работал А.В. Александров и над расширением репертуара: сам писал песни об армии и флоте, обрабатывал русские народные песни, песни других авторов, например, знаменитую «Калинку». Привлек к сотрудничеству с ансамблем композиторов – братьев Покрасс, В. Соловьева-Седого, И. Дунаевского, М. Фрадкина, А. Новикова, М. Блантера и других.

В 1933-м году военный ансамбль впервые услышал Иосиф Сталин и сразу стал его поклонником. Руководителю страны пришелся по душе «Гимн пятилетки», который сочинил руководитель ансамбля. Через десять лет Сталин предложит Александрову написать музыку к гимну Советского Союза. В ночь под новый 1944 год воюющая с фашистами страна услышит по радио музыку, которая и сегодня является официальным музыкальным символом страны. Но двумя годами раньше, в июне 1941 года Александров напишет песню «Священная война», которая стала неофициальным гимном Великой Отечественной войны. При ее исполнении встают слушатели во всех залах, где она звучит – как положено при исполнении гимна.

Жизнь талантливого композитора, генерал-майора А.В. Александрова оборвалась внезапно. 8 июля 1946 года в Берлине, где ансамбль выступал в ходе большого европейского турне, у руководителя случился инфаркт. Уже через день, 10 июля, во время похорон на Новодевичьем кладбище было объявлено, что созданный Александровым коллектив будет носить его имя.

Концерт Государственного ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова состоится в БКЗ Томской филармонии 17 мая 2023 года.

Билеты в продаже! Их можно купить и «Пушкинской картой».