Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Афиша

БУЛГАКОВ в музыке


8 октября 2023 | 18:00
Большой концертный зал

Абонемент № 2 «Литература в музыке» (сезон 23/24)

В программе:

Из Булгакова: «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Дни Турбиных», «Неделя просвещения», «Бег», «Автобиография», «Театральный роман»

Музыка:
Гуно. Балетные сцены «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст»
Верди. Увертюра к опере «Аида»
Римский-Корсаков. Сюита из музыки к опере «Золотой петушок» (4 часть)
Стравинский. Сюита из музыки к балету «Жар-птица» («Поганый пляс Кощеева царства», «Колыбельная» и Финал).
Берлиоз. «Фантастическая симфония»

Стоимость 500-1200 руб.

Купить билет
Pushkin Cart

Вы можете оплатить Пушкинской картой

Оплатить

Концерт будет транслироваться в режиме online на сайте Филармонии


Литературно-музыкальный проект Томской филармонии придуман специально для школьников старших классов. Но после его премьеры в сезоне 2022 года стало понятно – он интересен и книголюбам, и даже исследователям творчества писателя.

Мы не читаем со сцены сочинения Булгакова. Мы нашли новые факты, которые спровоцируют школьников открыть томик Михаила Афанасьевича, а музыка (великая и знаменитая) останется якорем, способным воссоздать в памяти важные детали книг, когда бы это ни потребовалось – на экзаменах или во взрослой жизни.

Литературоведы отмечают – этот проект может стать основой для диссертации. Потому что мы первыми в мире создали художественно-музыкальный проект, где научные тезисы (проза Булгакова через призму музыки) получили материальное воплощение.

Творчество Булгакова насквозь музыкально. В своих сочинениях, от ранних фельетонов и до «закатного» романа (Мастер и Маргарита), он создавал подробную «партитуру звуков». Нет ни одной пьесы, где бы не упоминались сочинения композиторов разных эпох и стилей. Герои булгаковских произведений поют, играют на разных инструментах, носят музыкальные фамилии и прозвища.
«Потребность слушать музыку для меня очень характерна. Можно сказать, что музыку, хорошую, я обожаю. Способствует творчеству» — писал Булгаков в одном из писем своему другу Павлу Попову, философу, литературоведу, профессору МГУ.

Автор «Белой гвардии», «Собачьего сердца», «Матера и Маргариты» вырос в семье, в которой музыкально одарены были все. Глава семейства Афанасий Иванович обладал мягким басом. Его супруга Варвара Михайловна, играла на фортепиано. Дети Булгаковых привыкли засыпать под музыку Шопена.

Факты, о которых нам не говорили в школе и на которые раньше не обращали внимание литературоведы, расскажут актер Евгений Шевелев и музыковед Вера Тимофеева. Музыку, которая звучит со страниц Булгакова, исполнит Томский академический симфонический оркестр, дирижер – Игорь Берендеев (Москва).

Билеты уже в продаже!
Стоимость билетов: 500-1200 руб.
Возрастная категория: 6+
Кассы: с городского 20-20-62, 20-20-72; с мобильного +7 (953) 920-20-62, +7 (953) 922-20-72
Коллективные заявки: 51-44-69
Возможны изменения