Здесь люди и музыка становятся друзьями...

150 лет со дня рождения Рахманинова – 150 лет любви к невероятной музыке

Молодая, но уже очень известная пианистка Десислава Бобрина (Москва) примет участие в концерте «Музыкальный момент», который состоится 20 апреля в Органном зале Томской филармонии, начало в 19:00 часов. Накануне концерта она поделилась своим пониманием музыки Сергея Рахманинова и рассказала о том, какую роль она играет в её творческой жизни.

– Рахманинов для меня – сердце и душа русской музыки. Нет музыки, несущей в себе одновременно такую щемящую боль и такую острую радость, великую любовь, сильное страдание и при этом торжество жизни.

Помню первое соприкосновение с Рахманиновской стихией. Какой трепет она вызвала во мне тогда и как хотелось «дотянуться»! Прелюдия до-диез минор опус 3. Как мучительно хотелось справиться со «взрослым» сочинением, сколько волнения было… Ни одно выступление из детских лет не оставило такой же сильный эмоциональный отпечаток. И первое ощущение какого-то другого состояния во время исполнения, другая осознанность – трепет перед гением композитора и стойкое желание остаться в этой стихии навсегда.

Прошло много лет. Музыка стала моей жизнью, моей любимой профессией, а Рахманинов – самым близким сердцу композитором, музыка которого рядом всю жизнь и проходит со мной все этапы творческого пути.

150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова – это 150 лет любви к невероятной музыке, которая находит отклик во всех людях разных возрастов и профессий. В разном эмоциональном состоянии. И открывает сердца.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте»