Здесь люди и музыка становятся друзьями...

9 декабря в БКЗ выступит Альбина Шакирова

9 декабря в БКЗ выступит Альбина Шакирова. Для человека, который открыл для неё мир музыки

Сегодня голос выпускницы Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова Альбины Шакировой (сопрано) звучит по всему миру. В музыкальное училище (до 2009 года Томский музыкальный колледж назвался Томским музыкальным училищем) её взяли за талант – без оконченной музыкальной школы и вступительных экзаменов!

Да, свидетельства об окончании музыкальной школы не было, как не было и самого обучения, однако была огромная любовь к пению и опыт выступлений в качестве солистки в школе и на театральных подмостках образцовой драматической студии «Зеркало».

– Мне тогда повезло, меня прослушала заведующая кафедрой вокального отделения Светлана Николаевна Кравченко и сразу сказала, чтобы я поступала, – делится воспоминаниями Альбина Шакирова. – Впоследствии она взяла меня к себе в класс. Естественно, о старых планах я позабыла вовсе, и неожиданно для всех, включая саму себя, «нырнула» в музыку и до сих пор в ней «купаюсь». Музыка буквально стала моей стихией.

Альбина Шакирова постоянно повышает уровень своего профессионального мастерства и, если говорить о последних значимых вехах на этом пути, то в 2020 году с лёгкостью поступает на единственное бюджетное место в аспирантуру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора, Народной артистки СССР Маквалы Касрашвили).

Альбина имеет обширную профессиональную географию и достаточно большой опыт работы в качестве ведущей солистки в оперных театрах России, включая Астраханский, Пермский, Мариинский, а также в масштабных международных творческих проектах с известными дирижёрами, в числе которых Теодор Курентзис. Альбина – лауреат ряда Международных и Всероссийских конкурсов, участница Международных музыкальных фестивалей, включая Международный фестиваль им. Фёдора Шаляпина, Международный фестиваль «Опералия», Фестиваль французской музыки, Зальцбургский и Люцернский музыкальные фестивали.

Первое же выступление на профессиональной сцене состоялось именно в Томской филармонии. Тогда ещё студентка второго курса Томского музыкального училища Альбина Шакирова спела с Томским симфоническим оркестром (дирижёр Тао Линь) и в последствии сотрудничала с Томской филармонией с 2001 по 2011 годы.

Альбина Шакирова с радостью возвращается на свою музыкальную родину для чествования своей любимой первой учительницы в связи с её юбилеем. Концерт «Посвящение», который состоится в БКЗ Томской филармонии 9 декабря, инициирован именно благодарной ученицей.

– Концерт посвящён моему первому учителю-наставнику, в самом широком и глубоком смысле этого слова, родному человеку – Светлане Николаевне Кравченко, – рассказывает вокалистка. – Юбилейная дата Светланы Николаевны совпала с Годом педагога и наставника, и это только добавило мне решимости замахнуться на воплощение такой смелой идеи.

Альбине Шакировой будет приятно снова оказаться на сцене Томской филармонии, увидеться с музыкантами оркестра, которые были свидетелями её первых шагов на профессиональную сцену и с которыми ей посчастливилось сотрудничать на протяжении десяти творческих сезонов.

Кстати, Светлана Кравченко тоже долгое время работала в Томской филармонии, но это уже другая история. А пока вернёмся к её выпускникам, которых уже совсем скоро можно будет увидеть на сцене и в зале.

– Светлану Николаевну знают далеко за пределами Томска благодаря её вокальной методике, проверенной десятилетиями, а также выпускникам её класса, которые разлетелись, как птицы по всему миру, прославляя имя своего первого педагога, – говорит Альбина Шакирова. – Все выпускники класса, а их число приближается к сотне, преданно служат музыке, театру, искусству и это главный показатель того, что вклад Светланы Николаевны в каждого был осуществлён добротно и на всю жизнь. Среди них есть признанные публикой и профессиональными кругами солисты, заслуженные артисты, руководители и педагоги, которые также честно передают опыт и знания, принося победы!

В 2023 году Альбину пригласили преподавать в Московский педагогический государственный университет. Занимаясь педагогической деятельностью, Альбина Шакирова всегда ориентируется и придерживается методических принципов вокальной школы Светланы Кравченко.

Выбор солистов для «Посвящения…» не случаен, в концерте примут участие старшие выпускники, с которыми училась Альбина Шакирова и большинство из которых редко бывают в Томске.

Альбина Шакирова мечтает о том, чтобы провести серию концертов, посвящённых Светлане Кравченко в родном городе, и уверена, что предстоящий концерт послужит хорошим началом этой доброй, но непростой затеи.

И, конечно, вокалистка приглашает всех любителей музыки провести вечер 9 декабря в БКЗ Томской филармонии.

– Мне очень хочется, чтобы люди, несмотря на наш ритм жизни, суетность, всё-таки находили время посещать концерты и приобщаться к музыке, – говорит Альбина Шакирова. – Чтобы это приносило им только положительные эмоции.

КУПИТЬ БИЛЕТ, чтобы послушать талантливых земляков, которые своими голосами уже покорили тысячи человеческих сердец.

Концерт входит в федеральный проект «Пушкинская карта».