Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Арт-проект Sonore: игры «света» и «тени»

Два фортепиано, альт, гитара и кларнет – музыкальные инструменты, которые звучат в программе «Дьявольское каприччио». Музыканты филармонии исполнят произведения, в которые известные композиторы вложили, пожалуй, всю палитру эмоций.

Они будут то солировать, то дополнять друг друга, чтобы донести до слушателей все оттенки чувств, которые только может испытывать человек, в душе которого постоянно звучит музыка.

О роли каждого инструмента в программе рассказывает музыкант Евгений Чудаков.

– Альт – инструмент, который может похвастаться сочным тембром, немного темноватым и бархатным, при этом его звучание камерное, в какой-то степени интеллигентное. Сам Иоганн Себастьян Бах любил играть на альте, так как играя именно на нём, он чувствовал себя «внутри» гармонии.

Кларнет как духовой инструмент обладает неповторимым звучанием – менее «резким» чем гобой и более «тёмным» по сравнению с флейтой. Наличие кларнета в «Кегельштадском трио» Моцарта сделало это произведение в своё время новаторским: именно кларнет может невероятно красочно звучать от форте до пьяно.

Классическая гитара – инструмент, на котором играют музыку совершенно разных жанров, который используют в различных составах, на котором можно играть и как на ударном инструменте, и как на щипковом, а иногда на нём играют даже смычком. Тембр гитары неоднороден и во многом зависит от мастерства исполнителя. Но всё же звучание нейлоновых струн классической гитары знаменито своей камерной мягкостью, а тембр инструмента больше тяготеет к басовому, низкому звучанию.

Фортепиано, наверное, один из самых значимых инструментов последних столетий. Хотя фортепиано и является ударным инструментом, так как звук извлекается за счёт удара молоточка, но назвать его ударным язык не поворачивается. У фортепиано огромный диапазон и большая палитра возможностей.

Фортепиано – это своего рода цемент, который скрепляет многие ансамблевые составы инструментов. Его тембр может быть как мягким, так и грозным, лёгким, опьяняющим. Хотя орган и считается королём инструментов, но мне кажется, что сейчас фортепиано больше заслуживает этого титула.

Вот в таком инструментальном составе выступит на арт-проект Sonore. Концерт состоится в субботу 11 февраля в Органном зале Томской филармонии. Начало в 19:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте», можно прямо сейчас.