Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Арт-проект Sonore подготовил для слушателей новую программу

21 апреля в Органном зале Томской филармонии будет звучать классическая гитара! В преддверии «Весеннего концерта» арт-проекта Sonore гитарист Евгений Чудаков рассказал о произведении, которое будет исполнять, и даже записал видео небольшого фрагмента:

– Этот номер нашей программы – Вариации на тему испанской фолии, написанные композиторами Фернандо Сором и Мигелем Льобетом. Тему и первые две вариации написал испанский композитор и гитарист Сор, который во многом был подвержен влиянию классической музыки Моцарта, Бетховена и Гайдна, что совершенно закономерно, так как он был их современником. Льобет – испанский композитор и гитарист второй половины XIX века – взял произведение Сора, в котором изначально было больше вариаций, убрал все, кроме первых двух, и дописал свои вариации, в которых отражается эстетика уже эпохи романтизма.

Вариации на тему фолии Сора – не самое известное произведение композитора, вариации же Льобета, наоборот, можно считать вершиной его творчества, так как они во многом звучали по-новаторски для своего времени, технические приёмы и художественные решения композитора были оригинальными и позволили раскрыть возможности гитары в полной мере. Этот номер в концерте – стилевой переход от классицизма к романтизму, в котором камерное звучание гитары позволит слушателем отдохнуть.

«Весенний концерт» — участник проекта «Пушкинская карта». КУПИТЬ БИЛЕТ прямо сейчас.