Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Аудитория композитора в интернете неизменно растёт

В 2020 году в центре Таймс-сквер – площади в центральной части Манхэттена в городе Нью-Йорке в США – был размещён огромный билборд с изображением Петра Ильича Чайковского.

Таким образом известный стриминговый сервис, дающий право прослушивать музыкальные композиции, не скачивая их на устройство, отдал дань таланту музыканта, который стал самым популярным русским композитором за пределами России.

Пользователи сети Интернет добавляют его произведения в свои плейлисты, и с каждым годом число любителей его музыки растёт.

За последние две недели томичи искали Чайковского в интернете свыше 100 тысяч раз! Только вообразите! 117 тысяч 800 запросов в разных комбинациях: «Чайковский», «Чайковский концерт», «Концерт Чайковский», «Музыка Чайковский/ музыка Чайковского», «Произведения Чайковского».

Растёт и список произведений, в числе которых не только хиты, но и менее известные, но не менее красивые сочинения.

2023 год – год памяти композитора – Петр Ильич покинул наш мир 130 лет назад. И все это время его музыка помогает жить нам. В памятные даты музыканты стараются вновь открыть для слушателей наследие Чайковского. Как говорят музыкальные критики, выбрать лучшее для таких концертов невероятно сложно, потому что у Чайковского всё лучшее.

5 марта Томский академический симфонический оркестр исполнит произведения, которые звучат не так часто как «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» или как «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро». В программе: Симфония № 5 и Пять пьес для скрипки с оркестром. Очаровывающая своей красотой музыка будет звучать в Большом концертном зале Томской филармонии. Начало в 18:00.

Купить билет, в том числе по «Пушкинской карте»