Здесь люди и музыка становятся друзьями...

«Бас любит вас»: любопытные подробности о концерте

Бас – самый низкий мужской певческий голос. Отличается большой глубиной и полнотой звучания.

В Томской филармонии есть два прекрасных баритона, а вот бас звучит нечасто, а потому это – всегда событие. Именно таким событием станет концерт 12 марта «Бас любит вас». Вокалист Владимир Коварский (Новосибирск) исполнит арии из известных опер.

В преддверии концерта певец рассказал о том, как формировалась программа:

– Мы взяли за основу репертуар Фёдора Шаляпина. Передо мной стояла задача сделать строгий академический концерт, в который входили бы известные арии басового репертуара. Долго выбирать не пришлось: практически все эти арии в своё время исполнил Шаляпин, многие из них даже записаны и их можно послушать.

Из первоначального списка арий – кстати, весьма внушительного – остались те, партитуры которых имелись в библиотеке Томского академического симфонического оркестра, а значит, оркестр играл эту музыку раньше.

Что касается образа Мефистофеля, то Фёдор Шаляпин выступал в нём и в опере «Фауст» Шарля Гуно, и в опере «Мефистофель» Арриго Бойто. Владимир Коварский исполнит арию главного персонажа оперы Бойто.

– Эта ария Мефистофеля известна тем, что она заканчивается свистом, и этот свист прописан композитором в партитуре, – отметил Владимир Коварский. – Чаще эту функцию исполняет кто-нибудь за сценой или из оркестра. В нашем варианте свистеть буду я.

Купить билет на концерт, в том числе по «Пушкинской карте» нужно уже сейчас