Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Чем ансамбль Александрова покорил Париж?

17 мая в Большом концертном зале Томской филармонии выступит Государственный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. У нас накопились вопросы о коллективе, который дал последний концерт в Томске 6 лет назад.

«Искусство и техника в современной жизни» — под таким девизом проходила Всемирная выставка в Париже в 1937 году. За искусство отвечали фильм «Чапаев», скульптура «Рабочий и Колхозница», которая стала символом советского павильона, а также труппа МХАТа и Краснознаменный ансамбль песни и пляски Красной Армии под управлением А.В. Александрова, выступления которого сопровождали программу советской делегации.

Для военного ансамбля это были первые зарубежные гастроли. Вместо запланированных 9 концертов пришлось дать 15. Триумф был настолько оглушительный, что известный композитор и музыкальный критик Жорж Орик писал: «Прием, оказанный Ансамблю красноармейской песни и пляски Парижем, превосходит все восторженные приемы, которая наша публика оказывала своим любимым виртуозам».

Сердца парижан александровцы покорили безупречным исполнением гимна Франции — «Марсельезы», оперных арий и народных песен на французском и итальянском языках. Так родилась традиция петь песню на языке принимающей страны, которой Ансамбль следует на протяжении всех лет своего существования.

Столичные газеты Франции писали в самых восторженных тонах о поющих и танцующих русских в форме красноармейцев.
«СССР прислал нам великолепный хор, — не скрывал своего восторга журналист «Се суар», музыкальный критик Жан Винер. – Удивительная жизнерадостность и гибкость хора, большое мастерство его выдающегося дирижера создают ансамблю подлинный триумф».
«Как прекрасен этот отрывок «Тише, тише» из «Риголетто»… Зал, встав, устроил долгую овацию этим мастерам народной песни и пляски. Эта овация была прекраснее всех, потому что она шла от души», — сообщала «Пари Суар».
Газета «Эвр» отмечала безупречную манеру артистов держаться на сцене, «повиноваться неуловимому движению начальника» и «внутренней, глубокой дисциплине, благодаря которой музыкальные части прекрасно сочетаются одна с другой и вызывают восхищение».

За виртуозное мастерство Ансамблю была присуждена высшая награда Выставки – Гран-При. Крупнейшие фирмы грамзаписи «Колумбия» и «Полидор» выпустили 14 дисков с записью лучших произведений, а полный концерт Краснознаменного ансамбля песни и пляски был снят на кинопленку.

Диплом о присуждении Гран-При Ансамблю Александрова хранится в музее коллектива, открывая его экспозицию.

Концерт Государственного ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова состоится в БКЗ Томской филармонии 17 мая 2023 года.

Билеты в продаже! Их можно купить и «Пушкинской картой».