Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Денис Немирович-Данченко: «Дуэт Пушкин-Чайковский нам очень понятен»

Накануне «Романа с оркестром: Евгений Онегин» свою историю знакомства с литературным произведением и оперой, а также о том, почему филармоническая постановка стоит вашего внимания, рассказывает Денис Немирович-Данченко, дирижёр Томского академического симфонического оркестра:

– С пушкинским «Евгением Онегиным» я познакомился в юности. Это было не в школе. Этот роман я прочитал в музыкальном училище. Конечно, о существовании этого произведения я знал и раньше, слышал какие-то отрывки, но полностью прочитал его именно в студенческие годы. С «Евгением Онегиным» Чайковского я познакомился тогда же, а затем – работая в оперном театре. Я дирижировал его под рояль. А в концертном варианте впервые исполнил его в Хакасской филармонии.

Проект Томской филармонии мне кажется очень удачным, потому что здесь много слияний-сочетаний. Дуэт Пушкин-Чайковский – если так можно сказать – нам очень понятен. Те проблемы и переживания, которые есть и у Пушкина, и у Чайковского, они, мне кажется, близки каждому человеку. Чайковский привнёс в гениальную поэзию Пушкина своей не менее гениальной музыкой много других красок.

Поскольку этот проект у нас не слишком долгий по времени, я думаю будет интересно вкратце познакомится с основными моментами, которые раскрываются в романе, и главный это, конечно, – любовь, любовь и ещё раз любовь, потому что ничего на свете не может быть выше любви. Тема любви здесь раскрыта так, как её видел Пушкин и так, как потом подхватил эту эстафету Чайковский, когда написал свои лирические сцены – Пётр Ильич сам своё произведение оперой не называл, он назвал его «лирические сцены».

«Роман с оркестром: Евгений Онегин» состоится 16 апреля в Большом концертном зале Томской филармонии.

Купить билет, в том числе и «Пушкинской картой», можно прямо сейчас.

Фотографии с премьеры романа, которая состоялась 11 декабря, в галерее: