Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Екатерина Бирюкова: «Все, кто придёт на этот проект, получат огромное удовольствие»

Накануне «Романа с оркестром: Евгений Онегин» свою историю знакомства с литературным произведением и оперой, а также о том, почему филармоническая постановка стоит вашего внимания, рассказывает Екатерина Бирюкова, художник, автор динамических иллюстраций к проекту:

– Один из примечательных моментов в творчестве Пушкина для меня – зарисовки, сделанные им на листах со своими стихами. Это такой фирменный стиль Пушкина: характерные резкие штрихи, небрежные наброски одной линией, которые отлично визуализируют образы из его произведений. Жаль, что он сам не иллюстрировал все свои произведения и не считал себя хорошим рисовальщиком.

В школе я читала «Евгения Онегина», учила письмо Татьяны и с удовольствием вникала в драматизм событий романа. И только ленивый из тех, кто учился рисовать, не пытался подражать зарисовкам Пушкина. Мне кажется, все ученики делали зарисовки а-ля Пушкин в своих тетрадях.

Я обрадовалась, когда меня пригласили в качестве художника в проект Томской филармонии «Роман с оркестром: «Евгений Онегин». Мне нравится рисовать в графике — цвет не отвлекает, можно погрузиться в философию чёрного и белого. Честно скажу, мне пришлось перечитать роман и посмотреть художественный фильм «Евгений Онегин», потому что нужно было вдохновиться и наполнить себя образами и силуэтами из времён Пушкина, посмотреть, как выглядела одежда, как держали осанку, и понять для себя, как я могу это изобразить.

Моей задачей было не просто изобразить персонаж или композицию с несколькими фигурами, но и передать весь процесс рисования, создать динамические зарисовки, чтобы зритель видел, как рисунок появляется, как он создаётся от первых набросков до итогового варианта.

Я думаю, все, кто придёт на этот проект, получат огромное удовольствие. Потому что есть возможность попасть в XIX век, насладиться музыкой и голосами солистов, послушать
стихи и даже почитать их вместе с чтецами. Возможно, гости Томской филармонии откроют для себя что-то новое в уже знакомом им произведении Пушкина «Евгений  Онегин».

«Роман с оркестром: Евгений Онегин» состоится 16 апреля в Большом концертном зале Томской филармонии.

Купить билет, в том числе и «Пушкинской картой» можно прямо сейчас.

Фотографии с премьеры романа, которая состоялась 11 декабря, в галерее: