Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Екатерина Клеменс: «Образ Татьяны Лариной мне близок со школы»

Накануне «Романа с оркестром: Евгений Онегин» свою историю знакомства с литературным произведением и оперой, а также о том, почему филармоническая постановка стоит вашего внимания, рассказывает Екатерина Клеменс, солистка Томской филармонии (сопрано, партия Татьяны Лариной):

– С романом «Евгений Онегин» я познакомилась в школе. Уже тогда мне был близок образ Татьяны Лариной. Её письмо Онегину казалось настоящим подвигом, революцией в
поведении женщин того времени. Оно отражало искренность чувств героини, смелость, решительность характера, а где-то и наивность. Мне нравилось, что простая, скромная
искренняя девушка с богатым внутренним миром превращается в прекрасную светскую даму. Не теряя своё благородство и нравственность, она остаётся верна своему мужу, несмотря на любовь к Онегину.

Ещё мне всегда был симпатичен Ленский – возвышенный романтик-поэт с чистыми идеалами и человеческими качествами. Мне было очень жаль, когда он умер из-за спровоцированной Онегиным дуэли. Я сочувствовала Ленскому и Татьяне. Помню, что даже плакала. А вот эгоистичного, холодного и бессердечного Онегина я в юности не любила. Многое в его образе меня отталкивало. Из-за негативных особенностей своего характера он лишился самого светлого в своей жизни – любви в лице Татьяны и настоящей дружбы в лице Владимира.

Позже полюбить Онегина с его своеобразным характером мне помог Пётр Ильич Чайковский, который написал для героя прекраснейшую партию в своей опере «Евгений Онегин»! И, конечно же, для остальных героев он тоже написал чудесные партии, которые очень точно и тонко передали их образы, характеры и чувства, и не только передали, но и усилили!

Впервые оперу «Евгений Онегин» я услышала во время обучения в музыкальном колледже. А арию Ленского «Я люблю Вас» и куплеты Трике я помню с самого детства. Я слышала их на какой-то пластинке. Очень сильное впечатление у меня было от живого просмотра оперы на сцене Большого концертного зала Томской филармонии в исполнении солистов Мариинского театра. Солисты были очень профессиональные – с уникальными голосами и безупречным актёрским мастерством.

Полностью партию из оперы я не исполняла. Я исполняю сцену письма Татьяны и заключительную сцену Татьяны и Онегина. Впервые сцену письма Татьяны я исполнила в 2019 году по просьбе Дениса Александровича Немировича-Данченко в рамках одного из концертов нашего симфонического оркестра. А заключительную сцену из оперы я учила специально для проекта «Евгений Онегин: Роман с оркестром».

Я считаю, что данный проект, прежде всего, полезен для школьников и студентов, чтобы через известный роман приобщить их к классической музыке. Ведь Евгений Онегин –
самый популярный роман в стихах XIX века, который все изучают в школе.

Роман раскрывает главные ценности человека – любовь, дружбу и преданность через образы Татьяны и Владимира, и демонстрирует как человеческий эгоизм, желание
выделяться в обществе и безнравственное поведение убивают в человеке эти ценности на примере жизни Евгения.

«Роман с оркестром: Евгений Онегин» состоится 16 апреля в Большом концертном зале Томской филармонии.

Купить билет, в том числе и «Пушкинской картой» можно прямо сейчас.

Фотографии с премьеры романа, которая состоялась 11 декабря, в галерее: