Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Есть ли в мире ансамбли, подобные Ансамблю Александрова?

17 мая в Большом концертном зале Томской филармонии выступит Государственный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. У нас накопились вопросы о коллективе, который дал последний концерт в Томске 6 лет назад.

Иностранные журналисты часто задают вопрос, есть ли военные творческие коллективы, подобные Ансамблю Александрова? И всегда получают положительный ответ: есть, как в России, так и за рубежом, но все другие созданы по образцу ансамбля генерал-майора Александра Александрова.

Литературно-музыкальный монтаж, песни о героической Красной Армии под аккомпанемент баяна, мужской перепляс – весь этот жанровый набор первой программы созданного в октябре 1928 года ансамбля красноармейской песни изжил себя уже через год. Несмотря на мобильность небольшой группы (10-12 человек), Александр Васильевич Александров выбрал другой путь развития творческого военного коллектива. Он стал создавать большой концертный вокально-хореографический коллектив, объединяющий первоклассный мужской хор, оригинальный по своему инструментальному составу оркестр и танцевальную группу. Поэтому уже через 5 лет ансамбль насчитывал более ста бойцов-артистов.

Большой артистический состав расширял границы репертуара. Творческие возможности коллектива оказались безграничны. Уже в 1930 году журнал «Советское искусство» отмечал не только высокий профессионализм исполнителей, но и фиксировал тот факт, что А.В. Александрову удалось создать новый самостоятельный творческий жанр, аналогов которому не было нигде в мире – военный ансамбль песни и пляски.

Со временем у каждой составляющей – хор, оркестр, балет — появилась своя, александровская специфика, которая сегодня считается фирменным александровским стилем. Например, в хореографии – это особая александровская лексика, когда движения (та же классическая «веревочка») начинаются из высокого плие (plie), тогда, как в других танцевальных коллективах, основу которых составляют народные танцы, многие танцевальные па и позы «вырастают» из низкого плие. Творцом александровской хореографической лексики считается Павел Вирский, его последователи бережно сохраняют эту особенность в танцах, как в народных, так и военных.

Именно александровский стиль, ощутимый во всех нюансах, начиная с хорового исполнения и заканчивая танцевальной лексикой, не могут повторить другие творческие армейские коллективы, хотя работают в том же жанре военной песни и пляски. Ансамбль Александрова до сих пор остается непревзойденным образцом армейского искусства, что подтверждают награды многих международных конкурсов.

Концерт Государственного ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова состоится в БКЗ Томской филармонии 17 мая 2023 года.

Билеты в продаже! Их можно купить и «Пушкинской картой».