Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Евгений Шевелёв: «Пушкин входил в мою жизнь достаточно долго»

Накануне «Романа с оркестром: Евгений Онегин» свою историю знакомства с литературным произведением и оперой, а также о том, почему филармоническая постановка стоит вашего внимания, рассказывает Евгений Шевелёв, мастер художественного слова:

– Я считаю, что Пушкина, как и Чайковского можно открывать для себя в любом возрасте. И, может быть, кто-то удивится, но я сам в полной мере открыл для себя творчество великого русского поэта достаточно поздно: Пушкин «моим всë» стал уже в зрелом возрасте. Томик Пушкина должен быть под рукой у каждого человека. Всегда. Потому что всегда он актуален. Такое ощущение, что мы никогда не станем ни хуже, ни лучше, чем Пушкин нас открыл.

Работая над текстом «Евгения Онегина» для постановки Томской филармонии, мы многое из текста автора потеряли – в силу ограничения концертного времени. И всё равно я считаю, что у нас получилась отличная версия! Прежде всего, молодёжь получит чëткий сюжет. Увы, без роскошных лирических отступлений. Но они ещë смогут вернуть себе эти сокровища — позже. Ведь читать мы будем, в том числе, для того, чтобы «Евгения Онегина» захотелось перечитать!

«Роман с оркестром: Евгений Онегин» состоится 16 апреля в Большом концертном зале Томской филармонии.

Купить билет, в том числе и «Пушкинской картой» можно прямо сейчас.

Фотографии с премьеры романа, которая состоялась 11 декабря, в галерее: