Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Евгений Штейнмиллер: «Пел Онегина даже на экзамене»

Накануне «Романа с оркестром: Евгений Онегин» свою историю знакомства с литературным произведением и оперой, а также о том, почему филармоническая постановка стоит вашего внимания, рассказывает Евгений Штейнмиллер, солист Томской филармонии (баритон, партия Онегина):

– С романом «Евгений Онегин» я познакомился в школе, с одноимённой оперой – в музыкальном колледже. На третьем курсе девушка-хоровик готовила к экзамену сцену ссоры Онегина и Ленского, и ей требовались иллюстраторы. Я тогда исполнил партию Онегина, другой студент, который, кстати, сейчас является солистом Новосибирского академического театра оперы и балета, исполнил партию Ленского. Сразу после этого мы разучили и исполнили сцену дуэли. А на выпускной экзамен я готовил арию Онегина «Вы мне писали». Так что можно сказать, что этот персонаж и эта музыка буквально сопровождала всё моё обучение.

«Роман с оркестром: Евгений Онегин» – замечательный проект, который обязательно нужно посетить, хотя бы потому что такие проекты большая редкость. Здесь сочетается опера, концерт, художественное чтение и анимация. Этот проект – отличная возможность прикоснуться к незабвенной классике. Это нужно и взрослым и детям, потому что это, конечно, и прекрасный слог, и замечательная музыка.

Добавлю, что и книга, и опера – это такие источники, к которым сколько бы раз ни обращался, постоянно открываешь для себя что-то новое, и это очень интересно!

«Роман с оркестром: Евгений Онегин» состоится 16 апреля в Большом концертном зале Томской филармонии.

Купить билет, в том числе и «Пушкинской картой» можно прямо сейчас

Фотографии с премьеры романа, которая состоялась 11 декабря, в галерее: