Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Евгений Штейнмиллер выступит в «Зарядье»

Солист Томской филармонии Евгений Штейнмиллер (баритон) стал финалистом федерального образовательного проекта «Институт оперы». 24 апреля 2023 года томич выступит в Московском концертном зале «Зарядье».

Приём заявок в «Институт оперы» стартовал осенью 2022 года, осенью же – сразу после отбора – началось обучение. В течение пяти месяцев 50 участников проекта из разных уголков России совершенствовали своё вокальное и артистическое мастерство со звёздами российской оперной сцены, а также с педагогами по русской, итальянской, немецкой, французской фонетике, педагогами по актёрскому мастерству и оперным стилям. В программе обучения были и другие дисциплины, включая психологию, фониатрию, менеджмент.

– Занятия проводились дистанционно, – рассказывает Евгений Штейнмиллер. – В качестве ежемесячных «экзаменов» было исполнение арий из опер на каждом из четырёх языков.

Преподавателем вокала у томича стал солист Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова, приглашённый солист Большого театра России Алексей Татаринцев (тенор). Впереди – очная работа с педагогом и выступление на одной сцене с ним и другими известными российскими оперными исполнителями.

– По результатам обучения к участию в гала-концерте были допущены 21 из 50 конкурсантов, – продолжает Евгений Штейнмиллер. – 20 финалистов выбрала экспертная комиссия из числа педагогов, а пропуском в финал для ещё одного солиста стал максимальный бал по результатам зрительского интернет-голосования.

Кроме конкурсантов в концерте примут участие солистки Большого театра России Агунда Кулаева и Екатерина Морозова, солистка Метрополитен-оперы, приглашённая солистка Большого театра России Любовь Петрова и солист Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова Алексей Татаринцев. Вечер пройдёт в сопровождении Московского камерного оркестра Musica Viva. Дирижёр – Мигран Агаджанян.

Евгений Штейнмиллер – единственный томич, который стал участником «Института оперы». За неделю до концерта, который состоится в Москве 24 апреля, баритон выступит на сцене Большого концертного зала Томской филармонии в программе «Роман с оркестром: Евгений Онегин».