Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Франц Шуберт: вечер приятных открытий

Светлый, душевный и романтичный – именно такой Шуберт будет звучать в Органном зале Томской филармонии вечером 24 февраля.

Произведения, которые выбрала для предстоящего концерта органистка Мария Блажевич, отличаются особой теплотой и проникновенностью. Многие из них хорошо знакомы даже тем, кто не знает, что их авторство принадлежит Францу Шуберту.

Таковой, например, может оказаться музыка из песни героини советского фильма «Приходите завтра» Фроси Бурлаковой. И уже с первых нот в памяти зрителей, смотревших это кино, могут возникнуть строки «Песнь моя летит с мольбою Тихо в час ночной. В рощу лёгкою стопою Ты приди, друг мой…» Не менее красиво звучит эта «Вечерняя серенада» Шуберта в оригинале – Евгений Штейнмиллер исполнит её на немецком языке.

Ещё одно сочинение, узнаваемое с первых нот, это – «Аве Мария». И это тоже Шуберт. В финале концерта эту песню-молитву исполнят все участники – и двое вокалистов, и альт, и фортепиано и, конечно, орган. Эта прекрасная музыка неизменно дарит ощущение душевного очищения и умиротворения.

– Специально к этому концерту я сделала переложение первой части моей любимой симфонии Шуберта – Пятой, – рассказывает Мария Блажевич. – На мой взгляд, это самая весенняя симфония и мне всегда хотелось сыграть её на органе. Не скрою, для меня эта премьера в Томске будет волнительной.

Волнительным может оказаться и выступление Павла Шинкевича на органе – как для самого исполнителя, так и для томской публики, привыкшей видеть пианиста исключительно за роялем. Павел Шинкевич и Мария Блажевич сыграют на органе Фугу в 4 руки.

На этом поводы для приятного волнения не закачиваются!

Мы приглашаем на этот концерт держателей абонемента «Органная классика»: «Франц Шуберт» – это третья программа цикла.

И, конечно, ждём всех ценителей творчества Шуберта и мастерства исполнителей Томской филармонии.

Билеты доступны к покупке, в том числе по Пушкинской карте» на сайте Томской филармонии и в кассах.