Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Галина ЮРЧЕНКО: «заклинаю! Идите и насладитесь»

Начальник отдела по связям с общественностью Дома Ученых Томского научного центра, участница трио «Миссис Хадсон», знаток музыки разных жанров и направлений – Галина Юрченко – преданный поклонник Томской филармонии (пост героини с её личной страницы в социальной сети «ВКонтакте»):

– Любите ли вы оперу? Нет, любите ли вы оперу, как люблю её я? Страдаете ли вы от того, что Томск – не оперный город? Купили ли вы билет на концерт лауреатов Национальной премии «Онегин», среди которых тенор Николай Ерохин, томич?!

Упустить такой случай будет непростительно!

Когда-то в Томске ставили оперы Верди (!) с участием таких звёзд оперного вокала как Мария Максакова и Надежда Ван-дер-Брандт (к слову, героиня последнего мюзикла Маленького Академического Театрика «Цирк, да и не только!»), но в XX веке не сложилось: не был построен оперный театр, нет в Томске и консерватории. В XXI веке забрезжил луч надежды – лично была на концерте оркестра Мариинского театра, открывая который Валерий Гергиев обещал поддержку в создании в Томске оперной/балетной сцены. Но затем пандемия и внешне-политическая ситуация поставили крест на этих планах. Но мечта-то остаётся! Достаточно вспомнить, какой всплеск энтузиазма и активности зрителей вызвал визит в Томск Ильдара Абдразакова, лучшего баса-кантабиле мира последних лет, с участниками фестиваля его имени!

Поэтому заклинаю, идите и насладитесь ариями из опер и оперетт в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театра Санкт-Петербурга, и театра имени Станиславского и Немировича-Данченко!

Концерт лауреатов национальной оперной премии «ОНЕГИН» с Томским академическим симфоническим оркестром (дирижер – Игорь Берендеев) пройдет в БКЗ Томской филармонии 16 апреля, начало в 19:00 часов. Купить билет можно и «Пушкинской картой».