Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Где можно прочитать книгу про «ангельский» состав Ансамбля Александрова?

17 мая в Большом концертном зале Томской филармонии выступит Государственный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. У нас накопились вопросы о коллективе, который дал последний концерт в Томске 6 лет назад.

С чего начинается Родина? Ответ дан в той же песне: «с песни, что пела нам мать». С песен и танцев о Родине началась творческая дружба Томской филармонии с ансамблем песни и пляски Российской армии им. Александрова.

Восемь лет назад, 4 апреля 2015 года, прославленный коллектив выступил в Томске после многолетнего перерыва. Слезы радости и восторга вызвало высочайшее мастерство артистов, тысячный зал горячими овациями приветствовал и благодарил «поющий батальон» Российской армии. Песни военных лет и русские народные песни, «Русская плясовая» и «Матросская барыня» создавали образ страны, выстоявшей и победившей в противостоянии с фашизмом.

Гибель этих артистов в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года стала национальной трагедией. Вместе с мужским хором и артистами балета погибли начальник ансамбля генерал-лейтенант Валерий Халилов и его заместитель Андрей Сонников.

Идея написать книгу о погибших товарищах родилась в Ансамбле Александрова почти сразу. Была задумана она как «народная» книга. Родные, друзья, коллеги вспоминали своих сыновей, дочерей, мужей, жен, сестёр и братьев. Но не хватало взгляда со стороны, взгляда музыкального критика.

Поэтому на одном из этапов к написанию очерков об александровцах, погибших при выполнении своего служебного долга, подключилась музыкальный редактор Томской филармонии Татьяна Веснина. По просьбе руководства ансамбля она осуществляла художественное редактирование текстов и писала творческие портреты артистов и сотрудников.

В сборник с символичным названием «О тех, кого любим и помним…» вошло 64 очерка и фотографии из семейных архивов и архива Ансамбля Александрова. Шесть лет ждали ее родные, в скорбный день 25 декабря 2022 года книгу получили родные. В апреле 2023 года один экземпляр книги Татьяна Веснина передала в дар томской библиотеке имени А.С. Пушкина. Сейчас она находится в редком фонде, но ее можно поднять в читальный зал и прочесть очерки о тех артистах, которые сегодня называют «ангельским» составом Ансамбля Александрова.

Книга — универсальная форма памяти поколений. Книга воспитывает и учит. Жизнь и творчество артистов Ансамбля Александрова, выполнивших свой долг до конца, — яркий и убедительный пример для юношей, «обдумывающих житье, решающих, делать жизнь с кого».

С чего начинается Родина? С любви и памяти. Полистать и почитать книгу можно в Пушкинской библиотеке. А увидеть новый состав Государственного ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова – 17 мая 2023 года в БКЗ Томской филармонии.

Еще осталось немного билетов! Их можно купить и «Пушкинской картой».