Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Грандиозный русский и виолончель XVIII века

Сегодня, 30 марта, завершается Всероссийский фестиваль «Парад оркестров», инициированный Томской филармонией. Вместе с Томским академическим симфоническим оркестром под управлением столичного дирижера Игоря Берендеева выступит виолончелист из Санкт-Петербурга Алексей Жилин.

Он исполнит Концерт для виолончели с оркестром си минор Антонина Дворжака в БКЗ Томской филармонии. Это самый исполняемый концерт в мире. Уникальность же исполнения заключается в особом звучании инструмента работы итальянского мастера Антонио Скальберара рубежа XVIII–XIX веков.

Чувственное и завораживающее звучание инструмента, на котором будет играть Алексей Жилин, музыкальные критики Европы сравнивают с «голосами великих оперных певцов». А самого музыканта называют «грандиозный русский». Такого определения молодой российский виолончелист удостоился после двойной победы на конкурсе им. И. Брамса в Австрии в 2018 году.

Страстный, виртуозный и глубокий музыкант, представляющий русскую виолончельную школу в ее высшем проявлении, впервые приезжает в Томск. Наш город ему интересен тем, что это родина Эдисона Денисова, чьи произведения есть в репертуаре виолончелиста. Кроме того, Алексей дружен с внуком композитора, замечательным скрипачом Федором Рудиным.

30 марта в 19:00 Томская филармония ждет в БКЗ поклонников Томского академического симфонического оркестра, чтобы в очередной раз ощутить волну положительных эмоций, которые непременно подарит хорошая музыка. В программе два шедевра академической музыки: последняя симфония Шуберта и единственный Концерт для виолончели с оркестром Дворжака.