Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Игорь ТАРАСОВ: в оперу надо идти за чудом

Страницы творческой биографии заслуженного артиста России, генерального директора Национальной оперной премии «Онегин» Игоря ТАРАСОВА связаны с одними лучших театральных и концертных коллективов. В молодости он пел в хоре Ансамбля Александрова, в пору певческой зрелости был приглашенным солистом Большого театра. Пел в театрах Италии, Испании, Германии, Франции, Великобритании. Сейчас выступает как продюсер и организатор крупных вокальных проектов. Поэтому основное внимание его сконцентрировано на знакомстве с молодыми голосами Томска. 15 апреля он провел мастер-классы для студентов музыкального колледжа и ответил на вопросы о природе голоса на лекции «Иди на голос».

– Мы не случайно называли свою неакадемическую лекцию для студентов «Иди на голос». В названии заложено много смыслов. Ведь что такое феномен человеческого голоса? Это инструмент, которым мы можем воздействовать на сознание и на душу другого человека. У певца, владеющим своим голосом, шансов больше. Вся истории музыкального искусства показывает, как из «неоформленных» криков первобытного человека голос превратился в удивительный музыкальный инструмент, который заставляет плакать, смеяться, переживать бурю чувств.

Идея «опера в неоперном регионе», на мой взгляд, хороша тем, что даже не имея возможности послушать оперный спектакль целиком, можно приобщиться к чуду человеческого голоса. Что человек зовет чудом? То, что недоступно его возможностям. Высокий прыжок в балете или владение голосом в высоком регистре. Но когда через тебя проходит этот голос, и ты на эмоциональном уровне через голос, через тембр, испытываешь огромный диапазон эмоций, чувств, через голос тебе открываются новые смыслы – вот это и есть чудо. Нам бы хотелось, чтобы люди, которые придут на концерт лауреатов премии «Онегин», это чудо испытали!

Концерт лауреатов национальной оперной премии «ОНЕГИН» с Томским академическим симфоническим оркестром (дирижер – Игорь Берендеев) пройдет в БКЗ Томской филармонии 16 апреля, начало в 19:00 часов. Купить билет можно и «Пушкинской картой».