EnglishRussian

Здесь люди и музыка становятся друзьями...

ИТОГИ Сибирского окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля-2022

16 октября 2022 года были подведены итоги окружного этапа по Сибирскому федеральному округу Всероссийского хорового фестиваля 2022 года.

В этом году в окружном этапе фестиваля, который проводился в заочном формате, приняли участи 28 коллективов из 9 регионов: Алтайский край, Красноярский край, Республики Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская и Томская области.

В состав жюри вошли высокопрофессиональные музыканты из трех регионов.

Председатель жюриЧАБОВСКАЯ Наталия Игоревна, директор ОГАУК «Томская областная государственная филармония», председатель Томского отделения Всероссийского хорового общества, кандидат искусствоведения.

Члены жюри:
ПОДДУБНАЯ Галина Георгиевна, хормейстер Государственного Омского русского народного хора, доцент кафедры музыкального искусства факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, лауреат Международных конкурсов;

БАУЛИНА Вера Геннадиевна, заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, профессор кафедры хорового дирижирования специальности «Искусство народного пения» Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского;

ГЕНЕРАЛОВА Валентина Владимировна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель фольклорного отделения МОУ ДОД «Асиновская детская школа искусств», руководитель образцового коллектива, фольклорного ансамбля «Щедрый вечер».

В результате прослушиваний лауреатами Окружного этапа по Сибирскому федеральному округу Всероссийского хорового фестиваля 2022 стали следующие коллективы:

Лауреаты III степени:
В категории «П1»:
Детский сводный коллектив фольклорных ансамблей «Сударушка» и «Свирелька»
МБУ ДО «Детская школа искусств № 31», Кемеровская область, Тяжинский муниципальный округ, пгт. Тяжинский
Руководитель – Стифорова О.В.

В категории «П2:
Муниципальный фольклорный ансамбль «Вересень»
МБУК Дворец Культуры имени В.И. Ленина, Кемеровская область, Междуреченский городской округ
Руководитель — Фиткевич М.Э.

В категории «Л1»:
Образцовый художественный коллектив Детская фольклорная студия «Звоны»
МАУ «Ансамбль «Звоны», Республика Хакасия, г. Абакан
Руководитель — Нидзий Д.А.

Детский хор Кош-Агачской
СОШ им. Л.И. Тюковой, Кош-Агачский район, с. Кош-Агач, Республика Алтай
Руководитель — Сатканбаев А.К.

В категории «Л2»:
Народный самодеятельный коллектив хор русской песни «Сибирские узоры»
МБУ «Дворец культуры «Энергетик», Кемеровская область, Калтанский городской округ
Руководитель — Трофимова Л.Ф.

Заслуженный коллектив народного творчества РФ «ХУДАЙН ГОЛ»
МУК «Эхирит-Булагатский Межпоселенческпй Центр Досуга», Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, п. Усть-Ордынский
Руководитель – Балдынова Н.П.

Лауреаты II степени:
В категории «П1» — не присуждать

В категории «П2»:
Ансамбль народной песни «Росы»
ОГАПОУ ГКСКТИИ, г. Томск
Hуководитель — Голещихина Т.Л.

В категории «Л1»:
Народный любительский коллектив Хор русской песни «Прибайкалье»
МБУДО г. Иркутска «Дом детского творчества № 1», Иркутская область, г. Иркутск
Руководитель — Муха Н.В.

В категории «Л2»:
«Народный самодеятельный коллектив» Хор русской песни с. Селиваниха
Красноярский край, Минусинский район, МБУК МЦКС «Факел» СДК с. Селиваниха
Руководитель — Пак Е.Г.

Лауреаты I степени:
В категории «П1»:
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Радуница»
МАОУДО «ДШИ №3», г. Томск
Руководитель — Божок Т.Е.

В категории «П2»:
Народный хор «Енисеюшка» имени Н.А. Шульпекова
Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича
Руководитель – Майзингер С.Ю.

В категории «Л1»:
Образцовый детский фольклорный ансамбль «КУДЕСЫ»
МУК Иркутского районного муниципального образования «Культурно-спортивный комплекс» с. Хомутово, Иркутская область, с. Хомутово, руководитель — Высоцкая С.А.

В категории «Л2»:
Женская вокальная группа Народного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем»
МБУ «Районный центр культуры» муниципального района «Улуг-Хемский район Республики Тыва»
Руководитель — Доспан А.В.

Народный ансамбль песни и танца «Метелица»
КГБУК «Государственный центр народного творчества Красноярского края», Красноярский край, г. Красноярск
Руководитель — Савоськин С.А.

Поздравляем победителей!