Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Известные арии легенды оперной сцены

12 марта в Органном зале Томской филармонии будут звучать арии из репертуара Фёдора Шаляпина. Исполнит их бас Владимир Коварский (Новосибирск) и Томский академический симфонический оркестр, за дирижёрским пультом – Денис Немирович-Данченко.

Мы попросили артистов рассказать о своём отношении к легенде.

Какие факты из биографии Шаляпина произвели на вас наиболее сильное впечатление и почему? Будете ли что-то рассказывать об этом певце на концерте?

Владимир Коварский: Его отъезд из России. Однозначно это факт для меня является очень важным и прескорбным. Это было, наверное, правильное решения для певца с мировым именем и славой, но я выделяю именно этот поступок гениального певца, когда думаю о нём. Не знаю, почему. Наверное, просто сомневаюсь, что поступил бы на его месте по-другому, и остался бы со своей страной, которая тебя родила. Трудный вопрос, наверное, можно было бы на него ответить проще и назвать множество интересных жизненных перипетий и побед, но я на него ответил так, и ответил честно.

Денис Немирович-Данченко: У Шаляпина было сложное детство. У него был очень строгий отец, который не давал ему никаких поблажек. С малого возраста он очень много работал физически, помогая отцу. И в дальнейшем, приученный работать, он не давал себе спуску и в искусстве. Так талант в сочетании с трудом дал тот результат, который мы знаем.

Смотрели ли вы российский телесериал «Шаляпин» режиссёра Егора Анашкина?

Владимир Коварский: Вот как раз, как я понял, сериал «Шаляпин» создан именно для того, чтобы показать «клубничные» факты из жизни артиста. Мне не сильно интересно смотреть кино, которое изначально поражено жаждой завлечь как можно больше зрителей. Часто стремление сделать интересно, искажает факты, несёт образ совсем иного человека. Лучше читать воспоминания и книги, которые написаны самим певцом, если ставить цель, узнать, каким был этот человек. А если хочется, прежде всего, развлечься и при этом как бы приобщиться к великой русской культуре, то можно и посмотреть разок, думаю, что это действительно того стоит. Говорят, что снято добротно. Сам не смотрел.

Тех, кому действительно интересен Шаляпин, мы приглашаем на наш концерт!

Купить билет, в том числе по «Пушкинской карте»