Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Как удачно выйти замуж, или Сколько стоят услуги свахи?

Удачно выйти замуж или выгодно жениться – цель свободного человека. Она актуальна сегодня, волновала людей 20-30 лет назад и даже в XIX веке. Чтобы найти беспроигрышную партию, городские жители позапрошлого века — чиновники, промышленники, зажиточные мещане и купцы — нанимали свах.

Обращаться к ним за помощью считалось абсолютно обычным делом. В обязанности свахи входил сбор сведений о семье, чине жениха и размере приданого невесты.

Рынок услуг свах в России времен Александра Островского был велик, каждое семейство могло выбрать сваху по кошельку или даже сословию. У свах была своя картотека невест и женихов — список девушек и молодых людей на выданье с указанием возраста и размера приданого. Они предлагали свои услуги и постоянно посещали с визитами те семьи, где была необходима помощь с выгодной партией.

За свой труд — состоявшуюся свадьбу — свахи получали от 10 до 25 рублей (учитель, например, в то время зарабатывал около 70 рублей в месяц) и традиционный подарок от семьи, которая ее наняла, — нарядную шаль. По количеству шалей можно было судить о профессионализме свахи.

Главной героиней литературно-краеведческого проекта «Островский в музыке», который собирает гостей 29 апреля в БКЗ, станет сваха. Приходите! Мы будем вместе искать счастье.

Помните самую знаменитую сваху Островского? Подсказка – в музыке!

Купить билет сейчас, в том числе по «Пушкинской карте»