Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Какие три русские песни александровцев знает весь мир?

17 мая в Большом концертном зале Томской филармонии выступит Государственный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Репертуар Ансамбля Александрова насчитывает почти три тысячи (!) наименований вокальных, инструментальных и хореографических композиций. Среди патриотических песен есть три, которые благодаря александровцам знает весь мир. Вот они:
— Гимн России (ранее гимн Советского Союза),
— «Священная война» («Вставай, страна огромная»),
— «Калинка»

Музыку к первым двум написал создатель и художественный руководитель ансамбля – Александр Александров, а третью — оркестровал (в его оркестровке она сегодня исполняется повсеместно). На каждой песне печать фирменного александровского стиля. История создания каждой – одна из ярких страниц 95-летней истории легендарного ансамбля.

Страница первая: июнь 1941 года

«Священная война» родилась за несколько дней: 24 июня утром А.В. Александров прочитал стихи Алексея Лебедева-Кумача, опубликованные в газетах. К вечеру уже была написана музыка. Времени на переписывание и распечатку нот не было. Поэтому, ноты для музыкантов он написал мелом на доске. На репетиции ушел день. А 26 июня концертная бригада Ансамбля под руководством профессора Александрова впервые исполнила ее на Белорусском вокзале.

Это был концерт одной песни: она звучала снова и снова, провожая эшелоны с бойцами на фронт… О первом исполнении «Священной войны» писатель Константин Федин оставил свидетельство очевидца в романе «Костры». Песня стала символом борьбы с ненавистным врагом. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков называл эту песню «бессмертной». Ее высоко ценил Уинстон Черчиль. Во многом из-за нее назвал он Ансамбль Красной Армии «поющим батальоном».

В 2005 году на фасаде Белорусского вокзала был установлен мемориальный барельеф в честь первого исполнения «Священной войны». Ансамбль Александрова теперь каждый год 22 июня поет эту песню на Белорусском вокзале. И, по традиции, зрители всех возрастов с первых аккордов встают, многие подпевают со слезами на глазах.

Страница вторая: 1 января 1944 года

В 1943-м году был объявлен конкурс на создание Государственного гимна СССР. В нем приняли участие более 170 композиторов и 19 поэтов. Итоги конкурса страна узнала, когда в ночь на новый 1944-й год. Гимн прозвучал в эфире Всесоюзного радио. Вместе со словами и музыкой все узнали, что авторами слов стали Сергей Михалков и Габриэль Эль-Регистан, а музыки – Александр Александров.

Честь первого исполнения гимна выпала Краснознаменному ансамблю песни и пляски. В исполнении приняли участие 120 певцов и 80 музыкантов оркестра. Транслировали гимн все радиостанции страны. «Громовым звучанием нового Государственного гимна СССР мы начинаем Новый Год. Пусть же возвестит Новый Гимн вечно немеркнущую славу нашей Родины», — писала газета «Правда».

За эти годы менялись слова гимна. В 90-х его вообще не исполняли. Но со временем страна вновь вернулась к музыке Александрова. В 2000 году она легла в основу Гимна Российской Федерации. С этого времени Гимн России стал невероятно популярен среди россиян. Его поют все, как правило, в тональности – До мажор. Но Ансамбль Александрова исполняет его в другой тональности. Сам А.В. Александров задумал исполнение гимна ансамблем в Ми-бемоль мажоре. Из-за этого он не прост для обычных голосов, но зато очень ярко звучит и выделяется среди гимнов других стран — эта разница ощущается и благодаря этой тональности.

Мелодия Гимна очень интересная, в ней угадывается композиторский почерк Александрова — возвышенность, горделивость. «В этом гимне, — писал композитор, — мне хотелось соединить жанры победного марша, чеканной народной песни, широкого эпического русского былинного напева». Сегодня только знатоки знают, что в известной мелодии угадываются мотивы «Гимна партии большевиков», за который автор получил в 1939 году Сталинскую премию.

Ансамбль имени А.В. Александрова считается носителем эталонного оригинального исполнения. Последний раз запись Государственного Гимна РФ в исполнении солистов, хора и оркестра Ансамбля им. А.В. Александрова состоялась 23 сентября 2013 года в «ТОН-студии» на «Мосфильме». В записи приняли участие звезды российской эстрады – Лариса Долина, Олег Газманов, Александр Маршал.

Страница третья: с 1941 года до наших дней

24 июня весь Краснознаменный ансамбль песни и пляски Красной Армии разделился на четыре мобильные группы. На третий день войны три их них ушли на фронт. В репертуаре каждой – была русская народная песня в обработке Александра Александрова «Калинка». Он не просто ее обработал, он фактически переписал песню заново.

Именно фронтовые бригады александровского ансамбля сделали ее популярной. И ей аплодировали не только бойцы Красной Армии, но и немцы. Интересно свидетельство внука А.В. Александрова, Евгения Александровича Александрова: «Отец рассказывал, во время войны концерты давали на передовой, и немцы слушали и в рупор кричали: «Калинку-калинку!».

О том, что у знаменитой «Калинки» есть автор – Иван Ларионов, и что он ее не просто написал, но сам и исполнил впервые в 1860 году в спектакле «Бобыль» самодеятельного театра Саратова, стало известно только в 2008 году, после выхода книги о самородке-композиторе. Однако авторской партитуры песни не сохранилось.

Что же особенного в простом сюжете?

Герой просит положить его спать «под сосною, под зеленою», а потом обращается к девушке и просит полюбить его всей душой.

На этот вопрос нет однозначного ответа. А вместо него исследователи популярности песни приводят примеры использования песни в самых неожиданных ситуациях. Под нее откатали свою знаменитую программу Ирина Роднина и Александр Зайцев и стали олимпийскими чемпионами. Аристократы, болельщики «Челси», поддерживают свою команду, распевая: «Калинка-калинка-калинка моя…». «Калинку» ставят в перерывах матчей НХЛ. И это несмотря на то, что песня не переводится на иностранные языки. Не могут понять иностранцы, что означают слова припева: «Калинка, калинка, калинка моя! В саду ягода малинка, малинка моя!» и особенно строчка: «Ай, люли, люли, ой, люли, люли…».

Кто-то подсчитал: каждый второй житель планеты знает «Калинку-малинку», и не просто знает, а сможет напеть. Получается любовь к русской песне не всенародная, а всепланетная.

Как правило, «Калинка» звучит в конце каждого выступления Ансамбля Александрова. Игорь Раевский, в недавнем прошлом художественный руководитель ансамбля им. А.В. Александрова, рассказывал: «Когда звучат первые аккорды, все понимают, что это уже «Калинка», она обычно всегда в конце, начинают хлопать, потом мы ускоряемся, они отстают, но в следующем куплете опять начинают хлопать».

Зарубежные поклонники Ансамбля Александрова присвоили неофициальный титул «Мистер Калинка» солисту, который ее поет. Среди александровцев, которые носили и носят этот титул – Евгений Беляев, Василий Штефуца, Вадим Ананьев.

17 мая 2023 года в БКЗ Томской филармонии «Калинка» прозвучит в исполнении смешанного хора Государственного ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова и народного артиста России Вадима Ананьева.

Билеты в продаже! Их можно купить и «Пушкинской картой».