Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Камерный зал Томской филармонии станет новым арт-пространством

Камерный зал Томской филармонии станет новым арт-пространством, где будет звучать цифровой орган. Проект получил название «Пятое измерение» и стартует вечером 16 мая.

— Это будет не просто концерт, где есть исполнитель, программа и публика, — рассказывает Дмитрий Ушаков, автор проекта и органист. – Я мыслю это площадкой, где звучит орган и есть живое общение между музыкантом и зрителями. Задача майской встречи – показать томичам новое арт-пространство, дать нашим слушателям возможность увидеть ещё одну органную площадку и «поверить» в неё. Творческая задача проекта — вместе со слушателями последовательно и планомерно пройти по страницам истории органной музыки — от XVII до XXI века, попутно знакомясь и с композиторами, которые писали для органа, и с людьми, которые их играли, слушали, критиковали или, наоборот, ими восхищались.

Орган любим публикой. И это очень радостно. После каждого концерта зрители задают много вопросов: спрашивают про музыку, про композиторов и даже про устройство органа. На концерте в Камерном зале Дмитрий Ушаков ответит на многочисленные «что?», «где?» и «почему?».

Музыкальная часть программы «Вечер с органом, или Пятое измерение» — это золотые страницы органной музыки: «Дорийская» Токката и фуга Баха, несколько его хоральных прелюдий, включая знаменитый хорал из 147-й кантаты, и шедевры Сезара Франка: Прелюдия, фуга и вариация си минор и Хорал № 3.

Если вы любите органную музыку, творческие эксперименты и живое общение – ждём вас в Камерном зале 16 мая в 19:00!

КУПИТЬ БИЛЕТ можно и «Пушкинской картой». Выбирайте места прямо сейчас.