Здесь люди и музыка становятся друзьями...

КАРНАВАЛ в Органном зале: музыка Шумана наполняет светом

Композитор, который исследовал человеческие сердца

23 декабря в Органном концертном зале Томской филармонии будет звучать Шуман. Арт-проект Sonore подготовил для зрителей замечательную программу, в которую вошли произведения, написанные в разные периоды творческой жизни немецкого композитора. И которые, безусловно, понравятся и тем, кто только знакомится с музыкальным наследием романтика, и тем, кто им уже очарован.

О концепции концерта рассказывает участник арт-проекта Sonore Евгений Чудаков (классическая гитара):

Шуман – это композитор, который исследовал человеческое сердце и наполнял его светом. Шуман – это и борец за подлинное искусство; создавая свой музыкальный журнал, в своих статьях он обличал поверхностное творчество своих современников. Шуман – это искатель, который вечно находился в поиске новых средств музыкальной выразительности.

Шумана также можно назвать и поэтом любви: благодаря своей жене Кларе он написал множество сочинений любовного содержания, в том числе и вокальный цикл «Любовь и жизнь женщины», который звучал на концерте арт-проекта Sonore в прошлом году.

Шуман – один из самых значимых композиторов-романтиков и именно ему посвящена наша новая концертная программа, каждый номер которой позволит соприкоснуться с различными творческими периодами его жизни.

Первым мы исполним «Карнавал» – самое известное произведение композитора. И на мой взгляд, самое идейно важное произведение в его творчестве. «Карнавал» – это сюита, в которой образы органично сменяют друг друга. В которой нашлось место и театральным маскам, и чувствам, и портретам реальных людей. В своей сюите Шуман выразил идею борьбы с мещанством в музыке, где давидсбюндлеры, борцы за подлинное искусство, борются с филистерами, мещанами и закостенелыми ретроградами.

Когда говорят о Шумане, я, в первую очередь, вспоминаю его «Карнавал», и я особенно рад, что наш концерт-просвящение композитору откроет именно это произведение.

КУПИТЬ БИЛЕТ на «Карнавал» в Органном зале можно и «Пушкинской картой».