Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Классическая музыка – космическая

Музыка звучит не только на земле, но и в космосе: астронавты обязательно включают её в свои плей-листы, а некоторые даже берут с собой музыкальные инструменты и исполняют любимые композиции сами. И особое место здесь занимает классика.

Во время первых длительных экспедиций Международной космической станции даже существовала традиция – подбирать музыку для пробуждения экипажа. В архивах Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства можно обнаружить множество произведений, под которые просыпались астронавты и космонавты разных времён, которые они слушали в течение суток. Особое место занимают названия музыки, которую включали на Луне.

Так, например, экипаж миссии «Джемини-7» (декабрь 1965 года), который, согласно информации NASA, провёл на околоземной орбите почти 2 недели (13 дней 19 часов), сделав 206 витков вокруг Земли, слушал Сергея Рахманинова. Музыка русского композитора звучала в двухместном космическом корабле, которым управляли два американских астронавта Фрэнк Фредерик Борман и Джеймс Артур Ловелл-младший.

Симфония № 9 «Из Нового Света» чешского композитора Антонина Дворжака стала если не первым, то одним из первых музыкальных произведений, прозвучавших на Луне. Во время миссии «Аполлона-11» (июль 1969 года) американский астронавт Нил Армстронг выбрал её в качестве личного саундтрека к высадке на другое небесное тело.

25 мая музыка, которая звучала на Луне, будет исполнена в Томске!

В программе «Концерта классической музыки» Томского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Берендеева Симфония № 9 Дворжака и два сочинения Рахманинова.

«Концерт классической музыки» – один из первых в череде «Летних вечеров в Органном зале», а значит, доступен по спецпредложению. Билеты со скидкой 10-20% теперь можно купить и онлайн. ПРОМОКОД – ЛЕТО-2023

КУПИТЬ БИЛЕТ, и даже «Пушкинской картой», прямо сейчас