Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Концерт для любителей оперы

12 марта в Органном зале Томской филармонии будут звучать известные арии, которые в разное время исполнялись знаменитыми артистами, включая Фёдора Шаляпина. В этот вечер для вас будут работать солист Владимир Коварский (Новосибирск) и Томский академический симфонический оркестр, за дирижёрским пультом – Денис Немирович-Данченко.

Денис Александрович, включённые в программу концерта «Бас любит вас» арии достаточно известны. Есть ли какие-то сложности в исполнении хорошо знакомой для публики музыки?

– Мы постараемся исполнить произведения так, как написали композиторы. Всё, что касается западно-европейских сочинений, я ориентировался на их образцы, что касается русских – на отечественные, слушал не только Шаляпина, но и Хворостовского, Нестеренко, Ведерникова. Копировать никого не будем, гости Органного зала услышат наше прочтение.

Вообще, исполнение музыки копировать практически невозможно. Всё равно каждый раз она будет звучать по-своему, на это влияют и мои ощущения, и моё видение, и моё дыхание, в конце концов. Я же не могу дышать одинаково с другими исполнителями, правда же?

Конечно, правда! Так что если вы любите оперу и вам нравится слушать музыку в исполнении разных артистов, этот концерт – для вас!

И ещё раз обращаем ваше внимание на то, что «Бас любит вас» – это концерт, в котором вокалист будет работать именно с оркестром. Обычно солисту аккомпанирует рояль или орган.

Купить билет, в том числе по «Пушкинской карте»