Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Концерт, который станет особенным…

Своим отношением к творчеству Сергея Рахманинова, музыка которого прозвучит на концерте «Музыкальный момент» 20 апреля в Органном зале Томской филармонии, поделилась инициатор и ведущая предстоящего мероприятия, музыковед Томской филармонии, член Союза композиторов России Василина Сыпченко.

– Сергей Рахманинов является особенным композитором в моей жизни, в моём творческом формировании. Музыка Рахманинова знакома мне с детства: она часто звучала в нашем доме. Когда я училась на теоретическом отделении музыкального училища, в моём учебном репертуаре были произведения Рахманинова, в том числе его «Музыкальные моменты». Я помню, как от теории я перешла к практике. На тот момент мне было 17-18 лет, и на меня такое – более полное – соприкосновение с его творчеством произвело сильное музыкальное впечатление. Во время учёбы Рахманинов настолько меня захватил, что я слушала все записи, которые только могла найти.

До сих пор Рахманинов – один из моих любимых композиторов. Я очень много его слушаю в самых разных интерпретациях. Для меня он был и остаётся очень интересной личностью, неординарной – и как композитор, и как человек. Я, например, отношу его к представителям той русской интеллигенции, которые до последних дней своей жизни оставались истинными патриотами своей страны, несмотря на то, что им пришлось покинуть её.

Поэтому и все концерты, связанные с музыкой Рахманинова, для меня – особенные. И я всех приглашаю в Органный зал 20 апреля: послушать музыку, с которой у многих связаны какие-то добрые и важные личные и профессиональные истории, а если нет – то это событие обязательно станет именно таким прекрасным моментом!

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте»