Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Концерт в день 80-летия полного освобождения от Ленинграда от фашистской блокады

Концерт «Сила ДУХА» пройдет в день 80-летия полного освобождения от Ленинграда от фашистской блокады и будет посвящен этой дате.

Сводный духовой оркестр Томской области выступит с программой «Сила ДУХА» в БКЗ Томской филармонии 27 января 2024 года.

Сила духа – это одно из главных нравственных качеств человека. Это стержень волевого характера. Это решимость идти вперед, преодолевая трудности.

Название концерта Сводного духового оркестра Томской области «Сила ДУХА» включает эти смыслы. Но и отсылает к миссии военных духовых оркестров – поднимать боевой дух защитников Родины. Неслучайно концерт проходит в день воинской славы, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Защитники Ленинграда и все жители блокадного города проявили беспримерную силу духа – 900 дней они противостояли сильному и страшному врагу – фашистской Германии.

Еще одна дата определила дух и программу концерта – это 140-летие русского композитора и военного дирижера Василия Агапкина, автора марша «Прощание славянки», который стал символом военной славы России. Именно этому юбилею посвящен и III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова, в рамках которого и состоится выступление Сводного духового оркестра Томской области.

Напомним, Сводный духовой оркестр Томской области, созданный в феврале 2017 года под эгидой Томской филармонии, стал воплощением в жизнь идей Халилова, инициатора и организатора Духового общества России. Он считал, что духовой оркестр не может играть плохую музыку: «Потому что сама природа духовой музыки – это живой звук, который идет изнутри, от души».

«В 2024 году география фестиваля расширится: в нем примут участие 48 городов в 8 федеральных округах, – рассказала директор фестиваля Валерия Халилова Виктория Григораш. – С 19 января по 4 февраля в них пройдут концерты духовых и симфонических оркестров, хоров, гражданских и военных, юношеских и детских коллективов. Объединяющий символ фестиваля – песня-гимн «Навсегда великая страна» на слова Александра Савицкого и музыку Валерия Халилова прозвучит в финале каждого концерта. Предстоящий фестиваль посвящен 140-летию со дня рождения русского и советского военного дирижера, композитора, полковника Василия Ивановича Агапкина, автора легендарного марша «Прощание славянки». Его музыка, несущая национальный культурный код, показала свою жизнестойкость и любима многими поколениями».

На концертах фестиваля Валерия Халилова будут присутствовать ветераны Великой Отечественной войны, среди которых – те, кто помогал прорвать блокаду. Почетными гостями концертов также станут те, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда» и кто имеет статус жителя блокадного Ленинграда.

КУПИТЬ БИЛЕТ на концерт «Сила ДУХА» можно и «Пушкинской картой»