Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Константин Захаров: «Евгений Онегин» – это шедевр как оперы, так и литературы»

Накануне «Романа с оркестром: Евгений Онегин» свою историю знакомства с литературным произведением и оперой, а также о том, почему филармоническая постановка стоит вашего внимания, рассказывает Константин Захаров, солист Новосибирского академического театра оперы и балета (тенор, партия Владимира Ленского):

– Впервые с оперой «Евгений Онегин» я встретился, будучи студентом Омского музыкального училища им. Шебалина, на уроках музыкальной литературы. Мы разбирали творчество Петра Ильича Чайковского, в частности, две его великие оперы: «Евгений Онегин» и «Пиковая Дама». Практически сразу эти оперы захватили моё внимание.
Ленский был одной из моих первых партий на сцене НОВАТа. В этой опере очень чувствуется та любовь, с которой Чайковский писал своего Ленского, его мелодика прекрасна. «Евгений Онегин» – это шедевр как оперы, так и литературы. Это произведение, в которое невозможно не влюбиться, и я надеюсь, что каждый слушатель полюбит эту замечательную оперу, с лучшими фрагментами которой можно познакомиться в новом проекте Томской филармонии.

«Роман с оркестром: Евгений Онегин» состоится 16 апреля в Большом концертном зале Томской филармонии.

Купить билет, в том числе и «Пушкинской картой» можно прямо сейчас.

Фотографии с премьеры романа, которая состоялась 11 декабря, в галерее: