Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Кто есть кто в ансамбле Александрова?

17 мая в Большом концертном зале Томской филармонии выступит Государственный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. У нас накопились вопросы о коллективе, который дал последний концерт в Томске 6 лет назад.

«Ансамбль Александрова может все», — вот секрет невероятной популярности военного коллектива на протяжении 95 лет его существования. Уникальный и универсальный – эти два определения подходят как к Ансамблю в целом, так и каждой его составляющей: хор, оркестр, балет. Поговорим о каждой составляющей подробнее.

ХОР

Основой Краснознаменного ансамбля является мужской четырехголосный хор, в котором соединяются стройность военной музыки, красота народного пения, мировая оперная классика и каноны церковного песнопения. Отличительная особенность александровского хора – наличие в партии первых теноров, так называемых, подголосков, исполняющих мелодию в крайнем верхнем регистре. Украшением мужского хора являются басы-октависты. Такой спектр голосов позволяет исполнять песни советских и русских композиторов, но и народные песни разных стран, классические произведения как отечественных, так и зарубежных авторов, духовные песнопения, лучшие образцы рок-музыки и эстрады. Количественный состав хора в разные годы колебался от 50 до 150, оптимальный состав – 80 человек. Главный хормейстер – народный артист России Сергей Соколов.

«Главная забота, говорил мне отец – это хор. И я постоянно напоминал нашим хормейстерам: берегите хор. Не будет хора – не будет ансамбля», — говорил Борис Александрович Александров, который продолжил дело своего отца и руководил коллективом в течение 41 года.

Мужской хор Ансамбля Александрова признан одним из лучших мужских хоров мира. Он соединяет в себе стройность и чистоту звучания академической капеллы с яркой эмоциональностью народного исполнительства, демонстрируя высокое вокальное мастерство.

С 2021 года хор начал выступления смешанным составом. 12 вокалисток, отобранных по конкурсу, образовали женскую группу хора, хормейстер – Ольга Пихтерёва. С появлением женских голосов в составе хора значительно расширился репертуар коллектива. Так, в 2021 году Ансамбль Александрова исполнил в Храме Христа Спасителя «Вставайте, люди русские» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский».

С хором всегда занимались художественные руководители коллектива. Сегодня эту традицию продолжает заслуженный артист России, полковник Геннадий Саченюк, выпускник военно-дирижерского факультета Московской консерватории.

Солисты не сразу появились в составе александровского хора. Когда репертуар ансамбля составляли революционные, военные и народные песни, любой певец мог выступить из хора на шаг вперед и исполнить сольную партию и вернуться в строй. После первых зарубежных гастролей в 1937 году в составе хора появились первые четыре солиста. Среди тех, кто связал свою судьбу с судьбой военного ансамбля – известные мастера вокального искусства – Георгий Виноградов, Евгений Беляев, Леонид Харитонов, Иван Букреев, Вадим Русланов, Артур Эйзин, Константин Лисовский, Эдуард Лабковский и многие другие.

Томск услышит прекрасный бас народного артиста России Валерия Гаввы, тенор знаменитого «мистера Калинка» — народного артиста России Вадима Ананьева, бархатный баритон Максима Маклакова, лирический тенор Александра Крузе.

ОРКЕСТР

Оркестр, созданный А.В. Александровым, уникален по составу. Такого в мире больше нет — это русские народные инструменты: балалайки, домры, баяны, а также группа деревянных и медных духовых симфонического оркестра. Вместе с многоголосьем мужского хора звучание оркестра создает особый колорит звучания, узнаваемый с первых нот.

Но уникальный состав оркестра появился не сразу. Первый инструмент, который сопровождал выступления новорожденного ансамбля военной песни, был баян. Вскоре появились труба, барабан, а группа баянов увеличилась до четырех. До 1933 года в составе инструментов оркестра ансамбля Красной Армии звучали скрипки, виолончели и фортепиано. Но после беседы с Иосифом Сталиным создатель ансамбля отказался от смычковых музыкальных инструментов, заменив их русскими народными – балалайками, домрами, баянами. Такое соединение дало глубину и мягкость звучание оркестра, национальный характер и военную мощь. Со временем в состав оркестра Ансамбля Александрова были включены контрабасы, гитары, расширена группа ударных инструментов.

Оригинальный состав музыкальных инструментов сохраняется и по сей день. Это позволяет оркестру исполнять музыку разных эпох, жанров и стилей. В концертных программах Ансамбля Александрова звучат оркестровые номера, где сольные партии исполняют солисты оркестра.

С 2003 года по настоящее время оркестром руководит заслуженный артист России, капитан II ранга Николай Кириллов, выпускник военно-дирижерского факультета Московской консерватории, композитор, автор оркестровок многих произведений и переложений для уникального по составу оркестра Ансамбля Александрова.

БАЛЕТ

Если народные песни живут чаще всего в пределах своей страны, то народные танцы обладают энергией, перекрывающей все границы. Фурор, который произвели танцы балетной группы Ансамбля Александрова на Западе в середине ХХ века, выразили зрители Европы в своих откликах: «На русских не распространяются законы гравитации». Танцевальная группа Ансамбля, в которую сегодня входит 43 артиста, 16 из них девушки, не раз становилась обладателем Гран-При международных конкурсов».

В первоначальном названии Александровского коллектива не упоминались пляски, без которых не обходилось ни одно выступление. Только через 7 лет существования коллектива под руководством А.В. Александрова специальным Постановлением ЦИК СССР узаконили присутствие «пляски» в названии Ансамбля. Это определило особый творческий профиль коллектива, а создание танцевальной группы Ансамбля Александрова положило начало жанру военной пляски.

Выдающуюся роль в создании и развитии жанра военной пляски сыграл народный артист СССР Павел Вирский. Он не только осуществил ряд блестящих постановок, в том числе «Казачью кавалерийскую», но и заложил основы особой александровской хореографической лексики, которая отличается от других военных ансамблей песни и пляски и народных танцевальных коллективов. Продолжил и усовершенствовал александровскую лексику Петр Хмельницкий, поставивший более 50 танцевальных номеров, в том числе те, что увидят томичи – «Матросскую барыню», «Теркина», «Приглашение к танцу».

На протяжении всех 95 лет с александровским балетом занимались выдающиеся хореографы страны, выпускники лучших хореографических вузов. Сегодня балетную труппу Ансамбля возглавляет заслуженная артистка России Оксана Коростелева. В 2017 году она была в числе тех, кто возрождал балет Ансамбля после трагедии в декабре 2016, когда почти все артисты балета погибли в авиакатастрофе.

Концерт Государственного ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова состоится в БКЗ Томской филармонии 17 мая 2023 года.

Билеты в продаже! Их можно купить и «Пушкинской картой».