Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Людмила ТРАВКИНА: Опера учит слушать и чувствовать

За полвека служения музыкальному искусству в Северском музыкальном театре народная артистка России Людмила Травкина спела более 20 оперных партий, провела десятки сольных концертов, выступала на лучших концертных площадках Москвы, Петербурга, Таллина, Новосибирска, Омска. Она – педагог и наставник молодых вокалистов. Накануне томского концерта лауреатов национальной премии «Онегин» мы поинтересовались у эксперта, почему этот концерт нельзя пропустить?

– На любой концерт, где звучат оперные голоса нужно идти непременно! А в Томске выступят певцы из лучших оперных театров страны – Мариинского, Михайловского и театра Станиславского. Опера – это высокое искусство. Сегодня об этом не все помнят и даже знают. Увы, это так.

А слушать оперу необходимо! Потому что она активизирует наш мозг, улучшает память, учит чувствовать красоту человеческого голоса – самого божественного инструмента. Прослушивание оперы влияет на воспитание слуха и речи. Опера пробуждает в нас лучшие чувства – любовь, отзывчивость и сострадание…

В свое время педагог усаживала меня около проигрывателя, ставила пластинку и заставляла слушать. Да, заставляла! Но уже на третьем курсе я знала всю партию Татьяны (из оперы «Евгений Онегин» – ред.). Сейчас мы слушаем оперу с моими учениками. Своих детей с детства приучала к классике. Ставила им пластинку «Пер Гюнт» – и они с удовольствием слушали. И понимали!

Вторая причина, почему нужно посетить концерт «Онегин» – это голоса. Солисты, которые будут работать с Томским оркестром 16 апреля в Большом концертном зале Томской филармонии, имеют хорошую школу. Сам факт, что они – лауреаты национальной премии «Онегин», – о многом говорит!

Концерт лауреатов национальной оперной премии «Онегин» с Томским академическим симфоническим оркестром (дирижер – Игорь Берендеев) пройдет в БКЗ Томской филармонии 16 апреля. Начало в 19:00 часов. Купить билет можно и «Пушкинской картой».