Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Маргарита Еськина: «Органные концерты – это всегда музыка первого сорта»

1 марта у зрителей Органного зала будет уникальная возможность услышать музыку предшественников Иоганна Себастьяна Баха так, как она, возможно, звучала 400 лет назад.

Несколько произведений программы будут исполнены на клавесине-оттавино – реплике фламандского инструмента 1593 года, созданной в 2019 году по заказу известной органистки и клавесинистки Маргариты Еськиной (Москва).

Оригинал находится в Российском национальном музее Музыки в Москве, а у реплики с момента создания активная концертная жизнь.

– «В подражание старым мастерам» – моя особенно любимая программа, с оттавино, – рассказывает Маргарита Еськина. – Я очень рада, что мой оттавино отправился в сибирские гастроли, и томичи услышат его голос – нежный и радостный.

Музыка композиторов, оказавших сильное влияние на творчество Баха – украшение любого органного концерта. Музыка Баха – важнейшая часть органного репертуара. Маргарита Еськина предлагает заглянуть в прошлое и обратиться к музыке, любовь к которой исчисляется столетиями.

– Органные концерты – это всегда музыка первого сорта, музыкальные редкости, музыка не развлекающая, но призывающая думать, – подчёркивает Маргарита Еськина.

Звучание старинных инструментов и вечная музыка Баха и его учителей подарят нам совершенно иное ощущение времени, поставив на паузу спешку и суету, и поделится с нами глубокими мыслями о вечных ценностях.

Купить билет сейчас, в том числе по Пушкинской карте, и погрузиться в глубокие мысли о вечных ценностях