Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Межрегиональный семинар-практикум «Создание музыкально-просветительского продукта для держателей «Пушкинских карт», подростков и молодежи»

17-18 января 2024 года Томская областная государственная филармония проведет первый Межрегиональный семинар-практикум «Создание музыкально-просветительского продукта для держателей «Пушкинских карт», подростков и молодежи».

Мероприятие по обмену опытом среди филармоний городов России, инициированное директором Томской филармонии, кандидатом искусствоведения Наталией Чабовской, пройдет в Большом концертном зале и объединит представителей Томска, Иркутска, Читы, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Омска, Барнаула и Республики Алтай. Приглашенным спикером станет музыковед Курской филармонии Екатерина Демидова, которая на практике покажет работу филармонии центральной части России — выступит ведущей молодежного концерта Томского академического симфонического оркестра «МЕМы» 18 января в БКЗ Томской филармонии. Поскольку мероприятие будет транслироваться на сайте Томской филармонии в режиме онлайн, во время антракта курский музыковед проведет и онлайн-встречу со слушателями в прямом эфире.

— Культура – это не только развлечение для аудитории, культура – это, в первую очередь, просвещение и воспитание молодого поколения, — подчеркивает Наталия Чабовская, директор Томской областной государственной филармонии. – Тема модернизации репертуарного плана невероятно актуальна для каждой филармонии страны. Все учреждения ищут пути быть интересными молодежной аудитории, все создают новые продукты. Мы постоянно общаемся с коллегами из разных регионов страны и сейчас понимаем, что пришло время встречаться и обмениваться опытом лично, а не только онлайн. К счастью, Томску есть что рассказать.

— Современный ритм жизни диктует новые правила общения с молодой аудиторией, — говорит Екатерина Демидова, музыковед Курской филармонии. — Чтобы привлечь новых слушателей к музыке академической, джазовой, народной, необходимо заинтриговать, увлечь. А какими способами это сделать, мы поговорим на семинаре-практикуме. И, быть может, вместе найдём новые пути развития для филармонического пространства России.

Концерт «МЕМы» — одна из самых популярных программ Томской филармонии среди держателей «Пушкинских карт». Она была придумана специально для реализации федерального проекта и полностью оправдала ожидания: подростки слушают свою любимую музыку, которая стала популярна благодаря гаджетам, а музыковеды рассказывают зрителям об истоках этой музыки, которые лежат в классике.