Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Музыка Сергея Рахманинова прозвучит на органе

20 апреля в Органном зале Томской филармонии будет звучать музыка Сергея Рахманинова – выдающегося композитора, пианиста и дирижёра конца XIX – начала XX века.

Произведения юбиляра – в 2023 году мир искусства отмечает 150-летие со дня его рождения – будут звучать не только на рояле.

На органе Рахманинова исполнит Мария Блажевич (Томск). Накануне концерта органистка поделилась личными моментами, связанными с творчеством композитора.

– Для любого пианиста, а я изначально пианистка, Рахманинов – это знаковое имя. Более того, у большинства пианистов – это любимый композитор. Мой педагог в музыкальном училище тоже его обожала, и наш класс часто его играл. И когда в очередной раз мне дали произведение Рахманинова, я сказала: «А мне что-то его музыка не нравится, мне она кажется какой-то вымученной». «Как не нравится? – искренне удивилась преподаватель. – Наверное, ты её просто пока не понимаешь». И действительно, мне нужно было время, чтобы понять, чем на самом деле является то, что я тогда определила для себя как вымученность.

Учась в консерватории, я посмотрела художественный фильм – замечательный, всем его рекомендую – «Ветка сирени». И уже во время просмотра я поняла, откуда такое ощущение в его музыке. Эта вымученность как боль, как ностальгия.

Во время концерта «Музыкальный момент» я исполню Рахманинова на органе – инструменте, который, казалось бы, чужд для фактуры произведений этого композитора, но мне самой такой вариант очень нравится. Мне кажется, что орган раскрывает новые смыслы и грани этой гениальной музыки.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте»