Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Откройте для себя Островского, которого вы не изучали в школе

В каждом произведении русского драматурга Александра Островского звучит музыка. Герои его пьес поют, играют на фортепиано или гитаре и не упускают возможности послушать оркестр. Оркестр звучит в парках, садах, на праздниках и даже за чаем. Ещё больше музыки сопровождает произведения Островского: на его сюжеты создано не менее 600 музыкальных иллюстраций!

Последний год своей жизни Александр Николаевич провёл в должности заведующего репертуарной частью и начальника театрального училища. Он лично прослушивал всех артистов, в том числе тех, кто работал в музыкальных сценах. В юбилейный для драматурга год (12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Островского) Томская филармония вспоминает драматурга музыкой.

В музыке и увлекательных диалогах Автора и героини его произведений «купеческого» периода – Свахи, мы с вами вместе будем искать счастье. В чём оно счастье по Островскому: в браке, любви, красоте или самореализации? Разберём с музыкой на примере литературных пьес.

Островский открыл миру новый русский театр. 
Островский открыл миру героиню, которой раньше и не могло быть в литературе.
Островский открыл миру композитора Чайковского.

Мы предлагаем вам открыть для себя Островского, которого не изучают в школе.
29 апреля в БКЗ «Островский в музыке».

Купить билет, в том числе «Пушкинской картой»