Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Почему ансамбль Александрова называют лицом армии?

17 мая в Большом концертном зале Томской филармонии выступит Государственный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. У нас накопились вопросы о коллективе, который дал последний концерт в Томске 6 лет назад.

Уистон Черчиль был большим знатоком военной музыки. Услышав Ансамбль Александрова на Ялтинской конференции, он по достоинству оценил мощь и красоту звучания мужского четырехголосного хора. Его определение ансамбля — «поющий батальон» — до сих пор остается самым точным определением специфики ансамбля.

Академический ансамбль песни и пляски – не только художественный коллектив Министерства обороны России, но это и военная часть, где проходят срочную службу по призыву. Немало артистов балета, оркестра и хора начинали свою службу как «срочники», а потом подавали заявку на конкурс, чтобы продолжить петь, играть или танцевать в Ансамбле Александрова.

Жизнь солдат-александровцев подчинена Уставу армейской службы: они проходят строевую, огневую, боевую и политическую подготовки, ездят на учения и стрельбы. Выполняют все обязанности солдат срочной службы. Казарма находится прямо в здании, где располагается репетиционная и административная база Ансамбля. Репетиции и занятия творчеством – после исполнения уставных обязанностей.

Созданный для просвещения красноармейцев и воспитания их в духе преданности и любви к Родине, ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова и сегодня с честью выполняется свою патриотическую миссию, выступая в воинских частях и соединениях. С концертами александровцы побывали и в воинских частях на крайнем Севере и на Дальнем Востоке, добираясь до мест выступления на вертолетах, вездеходах, а то и пешком.

Самые первые дальние гастроли военного коллектива были организованы в 1929 году, когда начался военный конфликт в районе Китайско-Восточной железной дороги. За время трехмесячной командировки был преодолен огромный путь от Забайкалья до Владивостока. Тогда и была заложена традиция выступать в «горячих точках».

Ансамбль Александрова на протяжении девяти десятилетий следует этой традиции. Во время Великой Отечественной войны концертные бригады александровцев дали около 1500 концертов на всех фронтах. Ансамбль принимал участие в легендарном Параде Победы 9 мая 1945 года. В послевоенное время артисты в александровской форме пели и танцевали перед бойцами советской, потом российской армии в Афганистане, Югославии, Приднестровье, Чечне, Киргизии, Армении. Сирии.

«Борты» с артистами обстреливали боевики и вражеская артиллерия, но они добирались до места назначения и давали концерты, порой, под аккомпанемент рвущихся снарядов. Танцевальные группы выступали на быстро сколоченных подмостках, а то и на бортах грузовых автомобилей. Ночевали артисты в походных госпиталях. И, чтобы вернуть надежду в сердца раненых пели песни Родины, уже вне концерта, а просто так, от души, подчиняясь законам воинского братства. Многие артисты за свое мужество и выполнение профессионального долга имеют правительственные награды.

В декабре 2016 года ансамбль Александрова под руководством генерал-лейтенанта Валерия Халилова вылетел для выполнения воинского долга в Сирию, но лайнер потерпел крушение. Авиакатастрофа унесла жизни 64 александровцев. И все-таки традиция выступать перед бойцами Российской Армии, где бы они не находились, не была прервана. Коллектив, восстановленный после трагедии, вновь дает концерты в горячих точках. Потому что, как поется в «Александровской песне», они «по профессии – артисты, по призванию – бойцы».

С 2015 года Ансамбль Александрова – постоянный участник «Армейских международных игр». Торжественным концертом он открывает и завершает военные соревнования между боевыми подразделениями из разных стран.

«Где находится наш солдат – там выступает Ансамбль Александрова», — не раз заявлял начальник и художественный руководитель ансамбля, полковник Геннадий Саченюк.

Концерт Государственного ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова состоится в БКЗ Томской филармонии 17 мая 2023 года.

Билеты в продаже! Их можно купить и «Пушкинской картой».