Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Почему военный ансамбль поет народные песни?

17 мая в Большом концертном зале Томской филармонии выступит Государственный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. У нас накопились вопросы о коллективе, который дал последний концерт в Томске 6 лет назад.

Самый короткий путь к сердцу человека лежит через… фольклор. Самый меткий «стрелок» — народная песня. Генетическая память задействует особые механизмы восприятия, более сложные, чем обычный критерий «нравится – не нравится». Когда звучит народная песня, голос сердца будит в душе чувства сопричастности к вековым традициям, любви к родному края.

Этот секрет народных напевов хорошо знал создатель певческого коллектива, который сразу был заявлен как лицо Рабоче-крестьянской Красной Армии. Поэтому в репертуар ансамбля наряду с революционными песнями и военными маршами были включены песни, авторство которых трудно было установить. Как, например, песни «Гулял по Уралу Чапаев-герой» или «По долинам и по взгорьям». В обработке А.В. Александрова они зазвучали повсеместно. Новую жизнь получили песни «Ах, ты степь широкая», «Калинка», «Среди долины ровныя…», «Вдоль по Питерской». Народные песни были понятны и желанны, как исполнителям, так и слушателям. Ведь ансамбль красноармейской песни, прежде всего, выступал перед бойцами Рабоче-крестьянской Красной армии, в военных частях (эта традиция сохранилась до наших дней).

Русские народные песни александровцы поют с истинно русским размахом и тончайшим пониманием глубинной сути каждого слова. И едва ли кто-то может соперничать с ними в мастерстве и слаженности.

Глубина и напевность народных мелодий в исполнении четырехголосного мужского хора покоряла и покоряет сердца не только русских слушателей. Итальянский режиссер Паоло Пазолини включил в свой фильм «Евангелие от Матфея» песню «Ах, ты степь широкая» в акапельном исполнении Ансамбля Александрова – в самом музыкально-поэтическом строе песне чувствовался размах и простор. К слову, эту же песню поют и бойцы Красной Армии в фильме «Офицеры» и Штирлиц в «Семнадцати мгновениях весны».

Современный репертуар Ансамбля Александрова включает большое количество народных песен. Причем, александровцы поют не только русские народные песни, но песни других народов мира. У ансамбля есть традиция петь на родном языке той страны, где проходит выступление. Сербы любят слушать свою песню «Тамо далёко» в исполнении Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской армии. Выступая в Ватикане перед Папой Римским, александровцы исполнили любимую песню Иоанна Павла Второго «Око мое» по-польски. Ансамбль посетил 78 стран и в каждом государстве артисты исполняли песни на родном языке слушателей концерта.

Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски имени А.В. Александрова за 95 лет стал, по сути, голосом великой державы, голосом русской, советской истории и лицом армии. Вместе с тем, как не раз заявлял начальник и художественный руководитель Геннадий Саченюк, ансамбль – проводник русской культуры и истории в мире: «Помимо того, что своим творчеством мы напоминаем всему миру то, что нельзя забывать: события Великой Отечественной войны, история борьбы с фашистскими захватчиками, история Победы, — помимо этого, мы исполняем русскую классику и русские народные песни и тем самым представляем культуру нашей страны в целом».

Концерт Государственного ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова состоится в БКЗ Томской филармонии 17 мая 2023 года.

Билеты в продаже! Их можно купить и «Пушкинской картой».