Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Почетный гость «Романсиады-2023» — Эмиль КАДЫРОВ

Лауреат «Романсиады-2012» Эмиль Кадыров споет для томичей на гала-концерте сибирского тура «Романсиада-2023»

Лауреат «Романсиады-2012» Эмиль Кадыров споет для томичей на гала-концерте сибирского тура «Романсиада-2023»

Лауреат международных конкурсов, участник 4-го сезона шоу «Голос», певец, который имеет несколько тысяч подписчиков на YouTube и «ВКонтакте», в четвертый раз выйдет на сцену Томской филармонии. Впервые перед томскими слушателями Эмиль Кадыров пел в 2015 году.

Красивый баритон и виртуозная игра на гитаре проложили уроженцу Баку, а с 2009 года жителю России, путь к успеху. Первое признание к Эмилию Кадырову пришло, когда он еще был студентом Белгородского музыкального училища после победы в «Романсиаде–2012». Тогда 19-летнего певца представляла москвичам и гостям столицы в Колонном зале Дома Союзов сама Галина Сергеевна Преображенская, создатель и неизменный организатор проекта, пророча ему большое певческое будущее.

Гала-концерт на «Романсиаде» стал триумфальным завершением счастливого для Эмиля 2012 года. Перед состязанием в романсах он стал участником международного конкурса имени Шульженко в Харькове. За участие в молодежном песенном конкурсе в городе Чернигове Кадыров был награжден Дипломом I степени. Знаменитый виолончелист Борис Струлев пригласил Эмиля к участию в I Международном музыкальном фестивале в Белгороде. После этого губернатор Белгородской области Савченко подарил Кадырову испанскую гитару знаменитого мастера Паулино Бернабе. Затем исполнитель русских романсов участвовал в конкурсах «Закарпатский Эдельвейс» (Ужгород) и «У Черного моря» (Ялта).

Победа в «Романсиаде» окрылила молодого певца и укрепила его желание совершенствовать свой вокальный дар и талант гитариста. И в 2014 году он стал студентом Российской академии им. Гнесиных и учился сразу на двух отделениях: по академическому вокалу и классической гитаре.

Активная жизненная позиция, великолепный голос и, конечно, фортуна заставили обратить внимание на начинающего артиста. В 2014 году он выступил на Кремлевском концерте в честь Дня Победы. Надо сказать, что годом раньше он сам организовал фестиваль в Индонезии, посвященный празднованию Дня Победы. Лучшие московские залы – Колонный Дом Союзов, Дом музыки им. Светланова, Кремлевский Дворец стали приглашать Эмиля Кадырова петь на их сценах. Пел он в Храме Христа Спасителя.

Переломным в карьере певца стал 2015 год, когда он стал участником шоу «Голос» и выбрал себе в наставники Александра Градского. Эта встреча многое изменила в творческой судьбе молодого баритона. С 2016 Эмиль Кадыров является ведущим солистом театра «Градский Холл». В 2021 году в театре состоялась премьера оперы Чайковского «Евгений Онегин», где Эмиль исполнил партию Онегина.

19 ноября в БКЗ Томской филармонии Эмиль Кадыров поздравит победителей сибирского тура «Романсиады-2023» и споет для всех поклонников русского романса. В его репертуаре такие любимые многими романсы, как «Напрасные слова» (на стихи Л. Рубальской), «Дорогой длинною», «Гранатовые серьги» и другие.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе и «Пушкинской картой» можно на сайте филармонии и в кассах.