Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Портрет героя: Федот Васков

12 января 2023 года в БКЗ опера «Зори здесь тихие». Постановка Ольги Маликовой (Санкт-Петербург) откроет вторую половину сезона Томской филармонии. Билеты доступны и по «Пушкинским картам».

Сегодня мы напоминаем сюжет легендарной повести и знакомим с главными героями книги, советского фильма и, конечно, музыкального спектакля.

Федот Евграфович Васков – комендант железнодорожного разъезда № 171, старшина, 32 года. За глаза его называют «стариком», но он себя таковым не считает.

Неторопливый, неразговорчивый, основательный мужчина. Уважает начальство и приличия. При этом упрям. Но добрый и заботливый.

Работать начал рано. После смерти отца надо было помогать матери кормить семью. Поэтому окончил всего 4 класса начальной школы. Был призван в армию, после срочной службы остался служить дальше. Окончив полковую школу, получил звание старшины.

Был женат. Но жена изменила, и он развелся. Сына Игоря забрал к себе. Однако через год мальчик умер.

Васков — человек с сильным характером. Стойко переносит удары судьбы. «Случалось, судьба флажками обкладывала и два раза прямо в упор из всех стволов саданула, но Федот Евграфыч устоял все ж таки. Устоял…».

Войну Федот Васков встретил в Карелии, в должности коменданта железнодорожного разъезда. Он проявляет себя как храбрый мужественный боец и требовательный командир. Готов был сражаться один на один с врагом.

«…Одно знал Васков в этом бою: не отступать. Не отдавать немцам ни клочка на этом берегу. Как ни тяжело, как ни безнадежно — держать. Держать эту позицию, а то сомнут — и все тогда…».

Остаться в живых Федоту Васкову помогли его опытность и находчивость. Но пять смертей девчонок, к которым он проявлял почти отцовские чувства, обожгли его сердце. Он жаждал мести. Поэтому и пошел один на шестерых. И победил.

Старшина сдержал свое слово, данное Рите Осяниной. Усыновил ребенка Риты, воспитал как родного сына. Альберт выбрал путь служения Отчизне, став профессиональным военным.

КУПИТЬ билет на патриотический спектакль:

«Зори здесь тихие», 12 января 2023, начало в 15:00 часов

«Зори здесь тихие», 12 января 2023, начало в 19:00 часов

В основе иллюстраций — герои фильма «А зори здесь тихие» 2005 года (режиссер: Р. Давлетьяров)