Здесь люди и музыка становятся друзьями...

«При пении с органом возникает ощущение полëта в космосе»

«Чайковский на органе» — один из ближайших концертов цикла «Летние вечера в Органном зале» — порадует слушателей новым звучанием знакомых, а для многих и любимых произведений. Вести концерт и играть на органе будет Дмитрий Ушаков, петь — Екатерина Клеменс.

— Я нечасто пою под аккомпанемент органа, но мне очень нравится петь с королëм инструментов, — рассказывает солистка Томской филармонии Екатерина Клеменс. — Богатство тембров, мощность звучания, солидность, грандиозность и красота инструмента завораживает. Иногда при пении с органом возникает ощущение полëта в космосе.

По словам солистки, принципиальных отличий пения солиста под аккомпанемент органа или рояля нет, но не вся вокальная музыка подходит для аккомпанемента органа.

— Сцену письма Татьяны я впервые буду исполнять под аккомпанемент органа, — говорит Екатерина Клеменс. — Думаю, что это будет очень необычно и интересно. Ранее я пела сцену письма с оркестром и под аккомпанемент рояля.

— Произведения Петра Чайковского я очень люблю, — продолжает солистка. — Самые любимые — это все его три балета: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Из опер больше всего нравится «Евгений Онегин» и «Иоланта». Очень люблю романсы Чайковского. Любимый – «Благословляю вас, леса» на стихи Алексея Толстого. Этот романс я не пою, так как он написан для низкого мужского голоса, но мне очень нравится его слушать, особенно в исполнении Дмитрия Хворостовского.

«Чайковский на органе», Органный концертный зал, 12 июля, 19:00.

Купить билет со скидкой до 20 % или по Пушкинской карте.

Сцена письма Татьяны из оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин». Исполняют Екатерина Клеменс и Томский академический симфонический оркестр, за дирижёрским пультом Денис Немирович-Данченко. Сцена письма Татьяны в исполнении Екатерины Клеменс и Дмитрия Ушакова прозвучит в Органном зале Томской филармонии вечером 12 июля в программе «Чайковский на органе», начало в 19:00.