Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Пушкин дружил с сыном томского губернатора

«Пушкин и Томск, Царскосельский лицей и Сибирь удивительным образом оказались связанными между собой, – пишет в своей статье, опубликованной на сайте Томской областной библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина, филолог Ирина Никиенко. – В Томске случайно или по необходимости останавливались и жили трое лицеистов пушкинского выпуска – Алексей Илличевский, Фёдор Матюшкин и Иван Пущин».

Сразу отметим, что в своей статье Ирина Никиенко опиралась на работы своей коллеги доктора филологических наук Ирины Поплавской, которая ещё в 1992 году открыла четыре имени лицеистов пушкинского выпуска, побывавших в Сибири. На работы учёного также главным образом опиралась и автор сценария концерта «Пушкин в музыке», музыкальный редактор Томской филармонии, кандидат филологических наук Татьяна Веснина.

Известно, что наиболее тесная связь с Томском была у лицеиста Алексея Илличевского: он был сыном томского губернатора. Дамиан Васильевич Илличевский получил эту должность по ходатайству самого Михаила Михайловича Сперанского и пробыл на губернаторском посту около 10 лет – с 1812 года по 1822 год.

Алексей Илличевский или, как ласково называли его лицеисты Олосенька, подавал большие надежды – он обладал острым умом, обилием талантов и весёлым нравом. «Дитя харит и вдохновенья…» – так пишет о нём его друг Александр Пушкин.

Алексей Илличевский был очень общителен и пользовался добрым расположением товарищей по учёбе. В разговорах лицеистов о письмах, полученных из дома, Пушкин мог слышать от Илличевского о Томске.

И, конечно, Пушкин читал стихи Илличевского. Любопытен тот факт, что именно стихотворение Илличевского стало первым литературным произведением, напечатанным в первой томской типографии.

О том, как связаны Томск и ещё двое лицеистов пушкинского выпуска, расскажем вечером 19 февраля на концерте «Пушкин в музыке». Встречаемся в Большом концертном зале Томской филармонии в 18:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» нужно уже сейчас