Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Пушкин: как маленькая история становится частью большого концерта

Во время подготовки концерта «Пушкин в музыке» использовались редкие и старинные издания произведений этого выдающегося русского поэта, драматурга и прозаика. И нам очень приятно сообщить, что одна из таких книг принадлежит семье ведущей «Медиа клуба» Томской филармонии Екатерине Вохминцевой. Это издание 1936 года, а, значит, ему уже 87 лет. Что – на минуточку – на 10 лет больше, чем филармонии, в стенах которой эта книга недавно побывала!

– Имена двух первых владельцев указаны в самом начале книги, мы совсем не знаем этих людей, – рассказывает Екатерина Вохминцева. – Однако и почерк, и чернила, которыми написаны обе фамилии, завораживают меня каждый раз, когда я открываю эту книгу. Как будто бы погружает в атмосферу того времени.

В библиотеке семьи Екатерины «Сочинения» Пушкина хранятся примерно 57 лет.

– Я предполагаю, что к нам эта книга попала примерно в 1956 году, – говорит Екатерина Вохминцева. – Тогда бабушке было 6 лет, и она очень хорошо помнит этот момент: сказки из этой книги ей читали на ночь.

– Когда я училась в школе и всему классу в очередной раз задавали выучить что-то из Пушкина, я всегда выбирала стихотворения именно из этой книги – такие, какие больше никто не читал, – вспоминает Екатерина. – И был даже случай, когда учитель литературы усомнилась, что автором выбранного мною стихотворения является именно Александр Сергеевич. «Больше похоже на Лермонтова», – тогда сказала она и попросила принести источник на следующий урок.

Сейчас эта книга является уже не просто одной из книг в семейной библиотеке – с годами издание обретает всё большую ценность и уже готово стать семейной реликвией. В планах у владельцев привести её в порядок – собственными силами или с помощью реставраторов, чтобы своё 100-летие книга встретила в достойном виде.

Ну а мы напомним, что произведения Пушкина привлекают не только читателей, но и композиторов. Музыканты видели и видят в творчестве классика трамплин для интерпретации и прекрасный литературный источник.

Безусловно, в первую очередь на язык музыки перекладывались стихотворения. Так появились романсы на стихи Пушкина, составившие золотой фонд музыкальной классики. Но поэмы, повести и трагедии писателя также послужили основой многих музыкальных произведений. Особенно популярными стали оперы на пушкинские сюжеты.

О самых известных музыкальных произведениях, в которых наиболее ярко передан дух Пушкина, мы поговорим на концерте «Пушкин в музыке» 19 февраля. Концерт состоится в Большой концертном зале Томской филармонии, начало в 18:00.

Купить билет (Безусловно, концерт входит в программу «Пушкинская карта»)