Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Размышления о программе концерта

Чайковский – это весна

5 марта – когда весна в Томске всё решительнее вступает в свои права – в Большом концертном зале филармонии будет звучать Чайковский.

Семён Промое, концертмейстер Томского академического симфонического оркестра:

– Музыка Чайковского очень чувственная, эмоциональная, я бы даже сказал весенняя. Особенно по-весеннему, на мой взгляд, звучат заявленные в программе концерта 5 пьес для скрипки с оркестром.

Музыка Чайковского очень светлая, даже когда касается глубоких философских проблем человеческого бытия. Может быть именно поэтому Чайковский признан самым известным на планете русским композитором и одним из величайших композиторов мира? Его музыку, без преувеличения, знают все. И любят, как и завещал сам Чайковский.

«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору», – слова самого композитора. Посредством своего творчества Чайковский стремился доставлять людям радость, укреплять силу и бодрость духа, предаваться светлым думам о важном.

Купить билет на этот замечательный, светлый, по-настоящему весенний концерт! В том числе и по Пушкинской карте

«Размышление» для скрипки с оркестром Петра Чайковского в исполнении Томского академического симфонического оркестра (фрагмент).
Дирижёр – Максим Ноговицын (Якутия), солист – Семён Промое.
Запись с концерта «Девять дирижёров», 23 декабря 2022 года, Большой концертный зал Томской филармонии.