Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Редкая возможность услышать такой ансамбль

Концерт группы виолончелей — редкая возможность услышать такой ансамбль

В концертном сезоне 2022-2023 зрители могли слушать не только Томский академический симфонический оркестр в полном и камерном составах под управлением блестящих дирижёров, но и отдельные группы инструментов: духовые, ударные, струнные. В таких ансамблях роль дирижёра выполняли концертмейстеры.

— Мы пошли ещё дальше и предложили зрителям послушать только виолончели, — говорит концертмейстер группы виолончелей Антон Юрченко.

Очевидно, такое решение требует от артистов ещё бОльшего кропотливого труда, однако результат того стоил — премьера программы состоялась при переаншлаге! Именно поэтому концерт вошёл в проект «Летние вечера в Органном зале».

Первый и, пожалуй, главный вопрос, который может возникнуть как у зрителей, так и других музыкантов — про переложения для такого состава.

— Какие-то переложения я сделал сам, какие-то достались от моего педагога, какие-то даже заказывали, — отвечает Антон Юрченко.

Что касается программы, то, выбирая произведения, музыканты стремились сделать её максимально разноплановой, чтобы показать возможности инструмента и учесть интересы самых разных слушателей. Ну и, конечно, такой ансамбль — это самый настоящий курс для совершенствования профессионализма и мастерства для самих артистов.

На концерте 29 июня в Органном зале юудет много музыки и любопытных историй из жизни известных виолончелистов. Их расскажет ведущий Евгений Шевелёв.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе и «Пушкинской картой» нужно прямо сейчас. Концерт входит в цикл «Летние вечера в Органном зале 2023», а, значит, вы можете воспользоваться промокодом – ЛЕТО-2023. Покупая один билет, вы экономите 10%, два и более билетов – 20% от стоимости каждого билета.