Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Самый одарённый выпускник Московской консерватории

Год Рахманинова в России.

5 февраля в Томской филармонии будет звучать Рахманинов. Концерт входит в проект «Пушкинская карта». И не случайно!

Сергей Рахманинов — легендарная личность. Он, безусловно, заслуживает внимание молодого поколения! Вот лишь несколько фактов из биографии музыканта, когда он сам находился в возрасте держателей «Пушкинских карт» и даже младше.

Получать высшее музыкальное образование в Московской консерватории Сергей Рахманинов начал, когда ему было всего 9 лет. Окончил он её сразу по двум классам, композиция и фортепиано, с Большой золотой медалью – самой престижной наградой из всех возможных. При этом он и сегодня продолжает считаться самым одаренным её выпускником.

Свои первые композиции Рахманинов начал сочинять и записывать, когда ему было всего 13 лет.

Свою экзаменационную работу – оперу «Алеко» на сюжет поэмы Пушкина «Цыганы» – Рахманинов написал всего за 17 дней. Опера с успехом была поставлена на сцене Большого театра.

Пётр Ильич Чайковский, который с большой симпатией относился к Рахманинову, однажды пророчески сказал: «Я предсказываю ему великое будущее».

В историю мировой музыкальной культуры Рахманинов вошёл как один из самых ясных и пронзительных музыкантов XX века. Его сочинения, исполняемые им самим, производили сильное впечатление на слушателей. Все его концерты сопровождались овациями. Молодёжь любила его.

По воспоминаниям современников, «все его произведения отличаются такой большой глубиной чувств, а также проникновенностью, вдумчивостью и красотой мелодии каждой музыкальной фразы, что, слушая их, всегда испытываешь необычайно сильный душевный трепет».

Глубочайшая любовь слушателей к его музыке живёт в сердцах поколений.

Купить билет на концерт, в том числе по «Пушкинской карте».