Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Счастье найдется в музыке

360 композиторов написали 660 музыкальных номеров к пьесам Островского. Такая точность объяснима – в библиотеке Московской консерватории хранится книжка, объемом свыше 100 страниц (!) под названием «Островский в музыке».

Знал ли Островский, что его слово, предназначенное для театра, переведут на язык музыки? И что в этом музыкальном переводе оно переживет века и разойдется по миру? Что «переводить» на музыку его сочинения будут сотни композиторов даже спустя два столетия? Возможно, не знал, но предугадывал.

Внук священника и сын адвоката, он с детства впитывал в себя звуки и голоса Замоскворечья. Отсюда берут начало его музыкальные вкусы и пристрастия, его любовь к русской песне, балалаечным наигрышам и вокальной музыке. Мир замоскворецкого быта с колокольным перезвоном, романсами под гитару и с особым музыкальным строем речи свах, купцов, московских мещан, он воплотит в своих пьесах. Его герои запоют, на его страницах зазвучат произведения классики. Чуткий слух композиторов отзовется на эту мелодию старой Москвы и купеческих городов Поволжья – и родятся шедевры музыкального театра…

В середине ХХ века Георгий Иванов составил список композиторов, которые обращались к творчеству Александра Островского. Перечень имен и названий занимает более 100 страниц печатного текста. Рядом с именами современников Островского – П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, П.Г. Чеснокова, А.Н. Серова, В.Н. Кашперова, можно обнаружить фамилии классиков ХХ века: Д. Шостаковича, Г. Свиридова, Р. Щедрина, Т. Хренникова, А. Александрова, И. Шварца, Д. Френкеля. У каждого сочинения указаны названия театров, где шли спектакли по пьесам драматурга Островского.

Есть среди авторов музыки к спектаклям и томич – Сергей Александрович Королёв, сочинивший песню для бесприданницы Ларисы Огудаловой, которую блистательно играла в Томском театре драмы актриса Наталья Юргенс.

«Островский в музыке» будет звучать в БКЗ Томской филармонии 29 апреля. Это будет не концерт, это будет не спектакль. Томский академический симфонический оркестр и актеры Татьяна Угрюмова и Евгений Шевелев будут искать счастье! Присоединяйтесь и вы!

Купить билет сейчас, в том числе по «Пушкинской карте»